Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные ресурсы






Полезные ископаемые Брянской области связаны с комплексом осадочных горных пород мезозойского и кайнозойского возраста (Минерально-сырьевая база…, 2002). Залегают они на небольшой глубине (2–10 м). Добыча всех полезных ископаемых ведется открытым способом (рис. 11).

1 – фосфоритовые руды; 2 – титановые россыпи; 3 –циркониевые россыпи; 4 – мел для производства цемента; 5 – глины для производства цемента; 6 – пески стекольные; 7 – пески формовочные; 8 – пески для строительных материалов и силикатных изделий; 9 – карбонатные породы для известкования кислых почв; 10 – карбонатные породы стекольные; 11 – мел для строительных работ; 12 – глины и суглинки для производства керамзита; 13 – глины и суглинки кирпичные; 14 – торф; Ф – Полпинское – центр месторождения

 

Рис. 11. Полезные ископаемые Брянской области

 

Агрономические руды (фосфориты) приурочены к сеноманскому ярусу верхнего мела. На балансе запасов полезных ископаемых числится одно Полпинское месторождение фосфоритов, расположенное в 10 км к северо-востоку от г. Брянска. Оно является частью фосфоритоносной провинции Восточно-Европейской платформы. Продуктивная толща месторождения представлена тремя почти горизонтально залегающими слоями мощностью от 0, 1 до 0, 4 м каждый, разделенными прослоями кварцево-глауконитовых песков мощностью до 0, 4 м (рис. 12). Рудой для получения минеральных удобрений являются фосфориты в виде желваков неправильной формы размером от 1, 0 до 15 см. Содержание Р2О5 в руде составляет 5–7 %.

 

Условные обозначения:

1 – глины; 2 – пески кварцево-глауконитовые; 3 – прослои песков, обогащенные конкрециями (желваками) фосфоритов; 4 –пески с редкими конкрециями фосфоритов; 5 – пески водно-ледниковые; 6 – абсолютные отметки

 

Рис. 12. Геологический разрез Полпинского

месторождения фосфоритов

 

Цементное сырье. Сырьем для производства цемента в области являются глины верхней юры и нижнего мела. Балансом запасов полезных ископаемых по Брянской области учтено одно крупное Фокинское (Брянское) месторождение цементного сырья в Дятьковском районе, разрабатываемое ОАО «Мальцовский портландцемент».

Фокинское месторождение представлено месторождением мела и трепела (рис. 13) и Березинским месторождением глин. Продуктивные горизонты Фокинского месторождения – толща мела мощностью от 8 до 16 м и лежащая над ней толща трепела, мощность которой в среднем составляет 8, 0 м. Продуктивная толща Березинского месторождения – глины зеленовато-серые и глины «рябец» с крупными до 0, 9 м караваеобразными конкрециями сидерита. Мощность вскрытого горизонта глин составляет более 22 м.

 

Условные обозначения:

1 – пески флювиогляциальные; 2 – трепел; 3 – мел с конкрециями кремнистой опоки; 4 – мел писчий; 5 – мел песчаный; 6 – пески с прослоями фосфоритов; 7 – глины; 8 – пустоты в меловых породах; 9 – глубинные карстовые воронки, заполненные обломками горных пород

 

Рис. 13. Геологический разрез Фокинского месторождения

мела и трепела

 

Пески для строительных работ и производства силикатных изделий. Балансом запасов песков для строительных работ и производства силикатных изделий учтено девять месторождений. Запасы песков месторождений Барсукова Грива, Мостовое и Навлинское утверждены в качестве заполнителя в бетон и для строительных растворов. Пески трех месторождений (Бежицкого, Смолевичского и Перевозского) пригодны для производства силикатных изделий. Запасы песков месторождений Дыбовского, Полужского, Пойма р. Десенка, используемые для строительных работ, пока не апробированы. Промышленностью осваиваются месторождения: Барсукова Грива, Мостовое, Смолевичское, Полужское, Пойма р. Десенка (АО «Брянскагропромстрой»).

Стекольные пески. На территории области разведано три месторождения стекольных песков. Разрабатываются два: Козловское и Снежетьское. Кварцевые пески Козловского месторождения используются для производства различных видов стеклопродукции. Пески Снежетьского месторождения используются для изготовления стеклотары различной емкости.

Формовочные пески. На территории области разведаны два месторождения формовочных песков: Козловское в Дятьковском районе и Новозыбковское в Новозыбковском районе. Пески Козловского месторождения разрабатываются для производства стеклопродукции и в качестве формовочных не используются. Новозыбковское месторождение в настоящее время не разрабатывается.

Фосфатные титаноциркониевые пески. В 90-х годах XX в. на территории области впервые в России поисковыми работами выявлен и оценен новый перспективный геолого-промышленный тип месторождений – фосфатных титаноциркониевых россыпей.

Они приурочены к кампанскому ярусу верхнего мела и прослеживаются на расстоянии 140 км от окрестностей г. Унечи в Черниговскую и Гомельскую области Украины и Беларусии. Эта площадь получила название Унеча-Крапивенской зоны. Продуктивный горизонт представлен кварцевыми фосфатными песками, обогащенными цирконом, рутилом, лейкоксеном, ильменитом. Месторождение не разрабатывается.

Легкоплавкие глины и суглинки для производства керамзита. Месторождения керамзитового сырья в области приурочены к отложениям келловейского яруса верхней юры и валанжинского яруса нижнего мела, а также к покровным отложениям. Всего балансом запасов по Брянской области учтено четыре месторождения. В настоящее время эксплуатируются Белобережское и Полпинское месторождения в Брянском районе. Туличевское и Пильшинское месторождения в Брянском районе не разрабатываются и числятся в Государственном резерве.

Глины для производства кирпича и дренажных труб. На балансе запасов по Брянской области числится 24 месторождения легкоплавкого кирпичного сырья. Наибольшие запасы разведанного кирпичного сырья приходятся на Брянский, Дятьковский и Почепский районы. Из них разрабатываются 17 месторождений: Балахоновское (Брянское) и Селецкое (Трубчевский р-н), Фокинское (Дятьковский р-н), Клинцовское, Чубаровское (Погарский р-н), Гришина слобода (Жуковский р-н), Гукалинское и Алымовское (Выгоничский р-н), Беседьское (Красногорский р-н), Суражское, Покровщинское (Почепский р-н), Глубочкинское (Новозыбковский р-н), Кривой сад (Злынковский р-н), Стародубское, Добречское (Климовский р-н), Бяковское (Навлинский р-н), Кокоревское (Суземский р-н).

В области разведано и разрабатывается одно месторождение легкоплавкого глинистого сырья для производства дренажных труб, составляющее часть Березинского участка Фокинского месторождения цементного сырья.

Брянская область испытывает постоянный дефицит стеновых материалов, потребность в которых покрывается за счет собственного производства не более чем на 60–70 %.

Тугоплавкие глины. Государственным балансом запасов полезных ископаемых по Брянской области учтено одно месторождение тугоплавких глин «Синий Колодезь» в Новозыбковском районе. Полезная толща месторождения представлена палеогеновыми глинами. Месторождение не разрабатывается и числится в Государственном резерве.

Мел для строительных работ. На Государственном балансе запасов по области числится восемь месторождений мела для производства строительной извести, из них разрабатываются два: Соколовское в Брянском районе и Смолевичское – в Клинцовском. Мел используется для получения извести, пригодной для производства силикатного кирпича. Действующие предприятия полностью обеспечены сырьем. Запасы мела, пригодного для строительных работ, позволяют обеспечить любые потребности в этом сырье.

Мел для известкования кислых почв. Всего по области учтено балансом запасов полезных ископаемых десять месторождений мела, запасы которого утверждены в качестве сырья для известкования кислых почв, и одно (Смолевичское) месторождение, мел которого пригоден как сырье для производства мелкогранулированных меловых удобрений. Большинство месторождений находится в Новозыбковском, Суражском и Рогнединском районах. Отдельные месторождения есть в Клинцовском, Клетнянском, Брасовском и Климовском районах. Разрабатываются два комплексных месторождения: Смолевичское и Соколовское, а также Княжское в Суражском районе.

Мел для стекольной промышленности. В области имеется одно месторождение мела, пригодного в качестве сырья для стекольной промышленности: Сельцовское в Брянском районе.

Торф. Залежи торфа имеются во всех районах, но наиболее крупные торфяники сосредоточены в Красногорском, Гордеевском, Карачевском, Новозыбковском, Погарском районах. Всего учтено 631 месторождение, разрабатывается – 79. Мощность торфяных залежей колеблется от 0, 5 до 8, 0 м. Преобладают высокозольные низинные торфяники. Торф используется в качестве топлива, органического удобрения. К сожалению, крупные месторождения в юго-западных районах оказались в зоне радиоактивного загрязнения и добыча торфа в них приостановлена.


РЕЛЬЕФ И СОВРЕМЕННЫЕ

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.