Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты рельефа






Территория Брянской области расположена в юго-западной части Центра Восточно-Европейской равнины, где смыкаются три её крупные орографические единицы: Смоленская и Среднерусская возвышенности и Приднепровская низменность, которые не имеют четко выраженных в рельефе границ (рис. 14).

 

Рис. 14. Крупные формы рельефа Брянской области

(Шевченков, Шевченкова, 2002)

 

Возвышенности: 1 – Среднерусская; 2 – Смоленская: а) Дятьковская, б) Асельская; 3 – Дубровская; 4 – Вщижская; 5 – Брянская; 6 – Трубчевская; 7 – Стародубская.

Низменности: 8 – Ипутьская; 9 – Судостьская; 10 – Деснинская.

Смоленская возвышенность долинами рек Десны и Болвы подразделена на Рогнединскую, Дятьковскую и Жиздринскую возвышенности. Смоленская возвышенность южной окраиной занимает междуречье рек Десны и Угры, а в пределах области – Остра-Десны, Десны-Болвы и Болвы-Рессеты-Жиздры. Преобладают отметки в 200–220 м, севернее у г. Спас-Деменска (Калужская область) до 280 м. Водораздельные участки занимают плоские и пологоволнистые равнины, нередко заболоченные. Однако, в отличие от Среднерусской возвышенности, часто встречается холмистый, грядовый и котловинный рельеф, с крупными озерами. Между реками Сеща и Габья тянется Асельская гряда с отметками 250–292 м.

Среднерусская возвышенность, занимающая восточную окраину территории области, долинами рек Снежети, Навли, Неруссы и Сева подразделена на Карачевскую, Навлинскую, Брасовскую, Комаричскую и Севскую возвышенности. Они представляют как бы «отроги» единой Среднерусской возвышенности, ограниченной на западе долинами рек Десны и Рессеты и расположенной между ними Пальцовской ложбиной. Среднерусская возвышенность на восточной границе области имеет отметки до 274 м. Её водораздельная часть представляет плоскую или пологоволнистую равнину, вдоль долин рек глубоко и густо расчленённую балками и оврагами. Западный склон возвышенности осложнен террасовыми ступенями и нечетко выраженными уступами. Тыловые части ступеней нередко заболочены. Между долинами рек тянутся широкие плоские субмеридиональные ложбины. Нередко они пересекают и основной водораздел между бассейнами рек Десны и Оки на отметках 200–220 м. На ступенях, особенно средних и нижних, поверхность осложнена микрозападинами и воронками, а на нижних террасах массивами бугристого и грядового рельефа, известного под названием «Севских» и «Брянских» песков.

Приднепровская низменность, северная периферия которой чаще именуемая Полесской или Деснинско-Припятьской низменной равниной, широкими «заливами» вклинивается к северу по долинам крупных рек. В пределах области они образуют Деснинскую, Судостьскую и Ипутьскую низменности. Их разделяют небольшие «островные» Стародубская и Брянская возвышенности. Стародубская возвышенность с отметками до 230 м не имеет чётких границ. Плоские и пологоволнистые водораздельные равнины чередуются с плоскими широкими заболоченными ложбинами. Только по западному склону встречаются участки холмистого и холмисто-грядового рельефа. Повсеместно распространены западины, нередки карстовые воронки. Брянская возвышенность тянется по правобережью р. Десны от пгт. Дубровки до г. Трубчевска, её абсолютная высота снижается с 288 м южнее п. Дубровка, до 212 м у г. Трубчевска, а относительная высота над урезом р. Десны составляет 70–90 м. Долинами малых рек и сквозными ложбинами она подразделяется на Дубровскую (288 м), Вщижскую (228 м), Брянскую (234 м) и Трубчевскую (212 м) островные возвышенности.

Границы между возвышенностями и низменностями топографы на картах проводят обычно по изогипсе 200 м. Для низких платформенных равнин, в том числе и для Восточно-Европейской, имеющей среднюю высоту 142 м, это «влечет за собой искажение очертаний и площадей крупных форм рельефа». В пределах области наиболее точно границу между возвышенностями и низменностями отражает изогипса 180 м. Она примерно соответствует средней высоте территории области.

В общем плане, поверхность области представлена тремя крупными моноклинальными равнинами (покатостями). Это хорошо подчеркивает общий рисунок речной сети. Запад и центр области занимает обширная Деснинская моноклиналь с общим юго-западным уклоном 0, 5 м/км. Крайний север области занимает Жиздринская моноклиналь. Левобережье р. Десны ниже впадения р. Болвы занимает Среднерусская моноклиналь с общим западным уклоном 1, 5–2, 0 м/км. Покатости сформировались во время отступания морей в меловом периоде и обусловлены тектоническими процессами (Мещеряков, 1965).

Самая высокая точка области (292 м) расположена на Асельской гряде на границе со Смоленской областью. Самая малая высота (118 м) находится на крайнем юго-западе у впадения р. Цаты в р. Снов. Общая разница высот 174 м. Для Восточно-Европейской равнины такой перепад высот следует считать значительным. Разница же абсолютных высот между долинами крупных рек и соседними водоразделами обычно не превышает 100 м, чаще 40–60 м. Только на левобережье р. Десны между водоразделами на Среднерусской возвышенности (до 274 м) и долиной р. Десны (133 м) перепад высот на расстоянии 50 км достигает 141 м. Максимальные перепады высот на малых расстояниях приурочены к правобережью р. Десны на участке Брянск-Трубчевск (70–100 м). В целом на фоне Восточно-Европейской равнины территория области выделяется как относительно приподнятый участок. Это определило глубокий врез речных долин и густую овражно-балочную сеть.

Рельеф водоразделов представлен плоскими или пологоволнистыми моноклинальными ступенчатыми равнинами, густо и глубоко (на 30–50 м) расчленёнными в приречных частях оврагами, балками и долинами малых рек. Поверхность почти повсеместно осложнена многочисленными (20–70 на 1 км2) западинами. Со стороны р. Десны возвышенность ограничена высоким крутым уступом, в «бахрому» расчлененным оврагами и осложнённым крупными оползневыми цирками и «террасами».

Низменности (с отметками менее 200 м) занимают около 85 % площади области. Наиболее крупная Ипутьская низменность представляет моноклинальную равнину с отметками от 190 м на севере до 130 м на юге. В рельефе преобладают плоские террасированные песчаные равнины, поверхность которых осложнена западинами, воронками, песчаными грядами, по периферии – холмисто-грядовым ледниковым рельефом. Аналогичный рельеф имеют Деснинская и Судостьская низменности. На юге области все три низменности сливаются в единую низменную равнину Брянское полесье.

Рельеф любой территории состоит из форм разного возраста и разного генезиса, формирующихся при длительном и постоянном взаимодействии тектонических движений и вулканизма (эндогенные процессы) и работой многочисленных внешних (экзогенных) процессов.

В геоморфологии принято различать структурный рельеф, созданный при ведущей роли внутренних (эндогенных) процессов, и скульптурный, в образовании, которого определяющими были внешние (экзогенные) процессы. Однако есть формы рельефа, которые трудно отнести к одному из названных типов. В их образовании роль тектоники, денудации или аккумуляции и литологии (состав и залегание пород) проявились одинаково заметно (структурно-денудационный рельеф).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.