Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая записка






In der deutschen Sprache

 

методические указания по грамматике немецкого языка

для студентов 1-3 курсов факультета филологии и журналистики

(специальность романо-германская филология)

 

Ростов-на-Дону

Методическое пособие обсуждено и утверждено на заседании каф. романо-германской филологии факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета

 

Составили: Ю.В.Бец, преподаватель, В.Д. Фатымина, преподаватель

 

Ответственный редактор: А.И. Норанович, профессор кафедры романо-германской филологии РГУ.

Методическая записка

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов, изучающих немецкий язык как первый, так и второй иностранный на отделении романо-германской филологии и направлены на овладение грамматикой в рамках изучаемой темы - " Предложно-падежное управление в немецком языке", на снятие определенных грамматических трудностей, на развитие и совершенствование профессиональных навыков и умений устной и письменной работы студентов под руководством преподавателя и самостоятельно. Уровень сложности заданий находится между Anfä nger и Fortgeschrittene (начинающим и продвинутым), что позволит использовать их как на младших, так и на старших курсах в ходе тематической подготовки и при повторении материала.

Данное методическое пособие состоит из подробной теоретической части и обширного комплекса упражнений для закрепления соответствующих навыков и умений, расположенных по мере возрастания их сложности.

Теоретическая часть пособия содержит общую информацию о предлогах как о служебных словах и структурирована с учетом особенностей и трудностей грамматики немецкого языка. Подробно освещены предлоги и их управление дательным, винительным и родительным падежами, а также предлоги со смешанным управлением. В конце каждого раздела приводится подробный список предлогов с их переводом на русский язык и примерами, наиболее ярко иллюстрирующими их лексическое значение в том или ином предложении. Далее приводится также список наиболее употребительных глаголов с предложным управлением с примерами, ориентированный как на начинающих изучать немецкий язык, так и для повторения данной темы студентами продвинутого уровня.

Каждый из четырех разделов содержит упражнения различного уровня сложности. В первой части доминируют подстановочные упражнения, предназначенные в основном для начинающих студентов. В конце этого раздела студентам предлагается выполнить небольшое переводное упражнение и описать несколько картинок, что предполагает также повторение студентами лексики по теме «Квартира». Во второй части приводятся грамматические упражнения, как подстановочные, так и переводные, содержащие более сложную лексику. Третья часть целиком посвящена управлению глаголов в немецком языке, что должно способствовать формированию основного лексического запаса у студентов. В четвертой части представлены смешанные упражнения, позволяющие работать со студентами, в зависимости от поставленной задачи как на «микро»-, так и на «макро»-уровне.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.