Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водомерные узлы и устройства для измерения количества расходуемой воды






Водомерный узел (рис. 17) состоит из устройства для измере­ния количества расходуемой воды, запорной арматуры, контрольно-спускного крана, соединительных фасонных частей и патрубков из водогазопроводных стальных труб.

Различают водомерные узлы простые (без обводной линии) и с обводной линией, на которой устанавливается опломбированная задвижка в закрытом положении. Водомерный узел с обводной ли­нией применяют при наличии одного ввода, а также если устройство для измерения количества расходуемой воды не рассчитано на про­пуск пожарного расхода. В последнем случае на обводной линии устанавливают электрозадвижку, которая открывается автомати­чески при пуске противопожарного насоса. Запорную арматуру устанавливают до и после измерительного устройства для воз­можности его замены или проверки правильности его показаний, а также отключения внутренней водопроводной сети от ввода и ее опорожнения.

Контрольно-спускной кран (или патрубок с пробкой) служит для спуска воды из сети внутреннего водопровода, контроля давле­ния (располагаемого напора), проверки правильности показаний измерительного устройства и обнаружения утечки воды в системе.

Водомерный узел располагают в теплом и сухом нежилом поме­щении в легкодоступном для осмотра месте вблизи наружной стены у ввода в здание. Чаще всего его располагают в помещениях цент­рального теплового пункта (ЦТП), в подвалах или в приямках, устраиваемых в коридорах, либо на лестничных площадках здания.

Во избежание излишних потерь напора водомерные узлы соби­рают из возможно меньшего числа отводов и фасонных частей, устанавливая измерительное устройство, как правило, на прямом участ­ке, а не на обводе.

Для измерения количества воды на вводах внутреннего водо­провода устанавливают скоростные крыльчатые и турбинные счет­чики воды. Движение воды в этих счетчиках приводит во вращение вертушку (турбинку), размещенную в корпусе. Угловая скорость вращения вертушки пропорциональна скорости движения воды. Передаточный и счетный механизмы передают и суммируют обороты вертушки (турбинки) и на циферблатах фиксируется количество жидкости, прошедшей через счетчик.

 


 

 

 

Рис. 17. Водомерные узлы:

а– простой; бс обводной линией; 1первый запорный вентиль; 2– устройство для измерения расхода воды; 3 – контрольно-спускной кран; 4– второй запорный вентиль; 6– крышка; 6– обводная линия; 7– опломбированная задвижка.

 

Крыльчатые счетчики воды изготовляют диаметром (калибром) до 40 мм включительно. Ось вращения крыльчатки у этих счетчиков расположена перпендикулярно направлению движения воды. В зависимости от способа подвода воды к крыльчатке различают одноструйные и многоструйные счетчики воды. Крыльчатые счет­чики можно устанавливать только на горизонтальных участках трубопроводов с резьбовым соединением.

Турбинные счетчики воды отличаются от крыльчатых тем, что ось вращения вертушки (турбинки) у них параллельна направлению движения воды. Счетный механизм соединен с вертушкой червяч­ной передачей. Счетчики присоединяются на фланцах к трубопро­водам, находящимся в любом положении (горизонтальном, верти­кальном или наклонном) с направлением движения воды снизу вверх. Турбинные счетчики выпускаются калибром от 50 до 200 мм.

Для учета количества воды, подаваемой в различные участки одного потребителя: в отдельные здания или отдельные части здания, например, в большие продуктовые магазины, столовые и т.п., используют дополнительные (местные) водомеры. Такие водомеры, устанавливаемые после основного водомера, называют подводомерами.

При неравномерном водопотреблении и резких колебаниях рас­ходов воды в здании для учета малых и больших расходов устанав­ливают скоростные комбинированные счетчики воды, состоящие из двухсчетчиков: малого (крыльчатого) и большого (турбинного).

Конструктивно комбинированные счетчики могут быть решены с параллельным и последовательным соединением путем установки переключающего клапана (рис. 18). Клапан (грузовой) комбини­рованного счетчика срабатывает при больших расходах воды, от­крывая доступ потоку к большому (турбинному) счетчику. Для определения общего расхода воды показания малого и большого счетчиков суммируются.

При подборе счетчика воды учитывают его гидрометричес­кие характеристики (предел чувствительности, область учета, ха­рактерный расход), а также допустимые потери напора и условия установки. Подбирают счетчик воды на пропуск максимального расчетного расхода (без учета противопожарного расхода), который не должен превышать наибольшего (кратковременного) расхода для данного счетчика, указанного в табл. 1.

Скоростной счетчик работает нормально при пропуске через него расхода, составляющего около 40–50 % его максимальной предельной пропускной способности (характерного расхода). Харак­терным считается предельный часовой расход, при котором потери напора в счетчике составляют 10 м.

Минимальный расчетный расход воды, составляющий примерно б–8 % среднечасовогохода воды, не должен быть меньше предела чувствительности счетчи­ка или наименьшего допустимого расхода.

 

 

 

 

Рис. 18. Комбинированный скоростной счетчик воды:

а– конструкция, бсхема параллельного соединения счетчиков; в– схема последова­тельного соединения счетчиков; 1клапан; 2 – крыльчатый счетчик; 3турбинный счетчик.

 

 

Таблица 1. Данные для подбора скоростных крыльчатых и турбинных счетчиков воды

Тип водомера Калибр, d в мм Характер-ный расход Допускаемый расход в л/с Гидравлическое сопротивление водомера, S
наиболь-ший наимень-ший
Крыльчатый (ВК)     0, 4 0, 7 1, 4 2, 8 0, 03 0, 04 0, 07 0, 14 14, 4 5, 18 1, 3 0, 32
Турбинный (ВВ)       0, 9 1, 7 3, 0 4, 4 7, 2 0, 0265 0, 00207 0, 000675 0, 00013 0, 0000453

Для удлинения срока службы счетчика средний часовой расход воды,, пропускаемой через него, не должен превышать 4 % макси­мального суточного водопотребления.

Потери напора в счетчике, м,. следует определять по формуле

 

hвод Sq2 расч, (1)

где S – гидравлическое сопротивление счетчика; q расч – расчетный (максимальный) расход воды, л/с.

При учете расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды по­тери напора в крыльчатых счетчиках не должны превышать 2, 5 м, а в турбинных счетчиках – 1 м.

Если потери напора в счетчике оказались меньше 20 %, то следует принять другой счетчик (меньшего калибра), чтобы он мог учитывать малые расходы воды.

Для учета малых расходов воды (от 0, 006 до 3 м3/ч) могут при­меняться ротаметры. Ротаметр представляет собой вертикальную конусную стеклянную трубку (на ней нанесена шкала делений), внутри которой находится ротационный «по­плавок», свободно вращающийся в воде, движущейся снизу вверх. Устанавливается ротаметр в вертикальном положении. Верхняя грань «поплавка» указывает на шкале расход воды, проходящей через ротаметр.

Большие расходы воды (более 500 м3/ч) можно измерять с по­мощью сужающих устройств (диафрагм, сопел и труб Вентури). Эти устройства позволяют определять расход воды по перепаду давления до и после сужения. Для измерения расхода по перепаду давления применяют дифференциальные манометры, разградуированные на расход.

 

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются крыльчатые водомеры от турбинных?

2. Из чего состоит простой водомерный узел?

3. Что такое подводомеры?

 

Рекомендуемая литература

1. Калицун В.И. Основы гидравлики, водоснабжения и канализа-

ции / В.И. Калицун – М.: Стройиздат, 1966. – 366 с.

2. Кедров В.С. Санитарно-техническое оборудование зданий / В.С.

Кедров. – М.: Высш. школа, 1974. – 540 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.