Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы сетей внутренних водопровод






Сети внутренних водопроводов состоят из магистральных, распределительных трубопроводов и подводок к водоразборным устройствам.

Различаются водопроводные сети по конфигурации, т.е. по геометрическим признакам. В зависимости от режима водопотребления и назначения здания, а также от технологических и противопожарных требований сети бывают тупиковыми, кольцевыми, комбинированными, зонными.

Тупиковые сети применяют главным образом, в зданиях, где допускается перерыв в подаче воды в случае выхода из строя части или всей сети водопровода. Это могут быть жилые, административ­ные, а иногда и производственные здания (рис. 1 и 2).

Кольцевые сети (см. рис. 3) применяют в зданиях, где необходимо обеспечить надежность и бесперебойность подачи воды (в многоэтажных зданиях, в зданиях с противопо­жарным водопроводом, в производственных зданиях и т.п.). Коль­цевые сети присоединяют к наружному водопроводу несколькими вводами, так что в случае отключения одного из них подача воды в здание не прекращается.

Комбинированные сети (рис. 4), состоящие из кольцевых и тупиковых магистральных трубопроводов, применяют в крупных зданиях с большим разбросом водоразборных устройств, потребляющих большое количество воды. Комбинированные сети применяются также в зданиях специального назначения (прачечные, бани, промышленные предприятия с бытовыми помещениями и пр.).

Зонные сети (рис. 5) представляют собой отдельные сети, соединенные друг с другом или работающие самостоятельно. Зонирование применяется в случае, если гидростатический напор в системе превышает 60 м. Сети отдельных зон могут иметь самостоятельные вводы и установки для повышения напора. Например, нижняя часть здания может обеспечиваться напором городского водопровода и питаться непосредственно из сети наружного водопровода, а для другой зоны (верхней) специально устраиваются повысительная напорная установка и бак. В отдельных зданиях (высотных) может найти применение многозонная система водоснабжения. В нижней точке сети (у арматуры) каждой зоны в целях обеспечения ее прочности гидростатический напор не дол­жен превышать 60 м.

По расположению магистральных трубопроводов различают сети с нижней и верхней разводкой.

 

Рис. 4. Система водоснабжения здания с комбинированными сетями:

1 – ввод № 1; 2 – обратный клапан; 3 – распределительные трубопроводы тупиковые; 4 – подводки к приборам; 5 – магистральные трубопроводы тупиковые; 6 – ввод № 2; 7 – кольцевой магистральный трубопровод; 8 – водомерный узел.

 

Сеть, у которой магистральные трубопроводы размещают в нижней части здания (в подвале, канале, под полом первого этажа), называют сетью с нижней разводкой. При размещении магистральных трубопроводов по чердаку или под потолком верхнего этажа сеть называют сетью с верхней разводкой. Сети с нижней и верхней разводкой имеют свои достоинства и недостатки. Устройство сети с верхней разводкой может быть дешевле, чем с нижней. В то же время при прокладке магистралей на неотапливаемом чердаке требуются до­полнительные расходы на утепление трубопроводов. В производст­венных зданиях, где имеется возможность прокладки магистральных трубопроводов по стенам под потолком верхнего этажа, а не на чер­даке, верхняя разводка удобнее нижней в эксплуатационном отношении. Потери напора при верхней разводке также меньше, чем при нижней разводке. Кроме того, повреждение труб верхней разводки и образование течи может привести к намоканию и повреждению перекрытия.

Схема сети внутреннего водопровода выбирается с учетом раз­мещения водоразборных устройств в планах каждого этажа, режи­мов подачи и потребления воды, надежности снабжения потребите­лей водой, а также технико-экономической целесообразности. Особое внимание при проектировании уделяется рациональному размещению санитарно-технических устройств в здании. Например, санитарные узлы и водоразборную арматуру группируют поэтажно, располагая их друг над другом, трубопроводы прокладывают по кратчайшему расстоянию.

 

 

Рис. 5. Зонная система:

I – зона с нижней кольцевой разводкой; II – зона с верхней сетевой разводкой; 1 – тупиковая магистраль; 2 – водонапорный бак; 3 – подающий трубопровод; 4 – распределительные трубопроводы (стояки); 5 – ввод № 1; 6 – кольцевой трубопровод; 7 – насосная установка; 8 – обратный клапан; 9 – ввод № 2; 10 – водомерный узел

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите схемы сетей внутренних водопроводов.

2. Отличие тупиковой сети от кольцевой.

3. Достоинства и недостатки сетей с верхней разводкой.

4. Когда применяют зонные системы?

 

Рекомендуемая литература

1. Калицун В.И. Основы гидравлики, водоснабжения и канализа-

ции / В.И. Калицун – М.: Стройиздат, 1966. – 366 с.

2. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зда-

ний. Введ. 01.01.92. – М.: Минздрав России, 1985. – 85 с.

3. СниП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооруже-

ния. Введ. 01.01.85 – М.: Минздрав России, 1984. – 100 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.