Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное оборудование, применяемое для устройства внутренних водопроводов






3.1. Трубы и соединительные части к ним

Наибольшее применение для устройства водопроводной сети получили стальные трубы, вы­пускаемые промышленностью для резьбовых и безрезьбовых сое­динений, бесшовные (цельнотянутые) и со швом (сварные).

Стальные водогазопроводные трубы изготов­ляют условным проходом от 10 до 150 мм. Трубы выпускают оцинкованные и неоцинкованные (черные). У оцинкованных труб внутренняя и наружная поверхности покрыты тонким слоем цинка. Слой цинка на поверхности оцинкованных труб предохраняет их от коррозии при химическом или электрохимическом воздействии. Водогазопроводные трубы изготовляют усиленные и легкие. Трубы поставляют с цилиндрической и с конической резьбой на концах. Коническая резьба имеет конусность 1: 16 по всей длине резьбы, обеспечивая более прочное и герметич­ное соединение, не требуя уплотнительных материалов (льна, су­рика или белил на натуральной олифе), применяемых при цилинд­рической резьбе. Трубы поставляют также с гладкими концами и со скошенными кромками. Длина оцинкованных труб от 2 до 8 м, а неоцинкованных - от 4 до 12 м.

Для соединения стальных труб, имеющих трубную (газовую) резьбу, применяют прямые или переходные соединительные части (фитинги) из ковкого чугуна и стали. Соединительные части из ковкого чугуна (рис. 6) бывают с цилиндрической и конической резьбой. Для устройства разъемного соединения стальных труб используют муфту или сгон, состоящий из муфты и контргайки, навернутой со стороны длинной резьбы. Кроме резьбовых соединений стальных труб применяют сварное и фланцевое соединения.

Стальные электросварные трубы холоднотянутые и холоднокатаные, а также прямошовные применяют для устройства сетей и вводов хозяйственно-питьевых, хозяйственно-противопожарных и производственных систем на давление 1 - 1, 6 МПа и производственных и противопо­жарных систем на давление 1, 6 - 2, 5 МПа.

Чугунные водопроводные раструбные трубы применяют для устройства вводов (на давление до 1 МПа) и участков сети, про­кладываемых в земле. Длина чугунных труб может составлять от 2 до 6 м. Кольцевые раструбные щели в стыковых соединениях чугунных труб заделывают пеньковой прядью или ре­зиновыми кольцами с зачеканкой асбестоцементом.

Пластмассовые трубы характеризуются большей химической стойкостью и большой пропускной способностью по сравнению с металлическими.

Для питьевых водопроводов можно использовать трубы:

– из полиэтилена высокой плотности (ПВП), выпускаемые услов­ным проходом от 10 до 630 мм;

– из полиэтилена низкой плотности (ПНП), выпускаемые условным проходом от 6 до 150 мм;

– для непитьевых водопроводов можно применять винипластовые трубы (ПВХ). Эти трубы изготовляют диаметром от 6 до 150 мм.

Трубы постав­ляются прямыми отрезками длиной 6; 8; 10 и 12 м;

Полиэтиленовые трубопроводы рекомендуется применять для транспортирования воды с температурой до 60 оС, а также агрессив­ных жидкостей (растворов, реагентов и т.п.). Наряду с положитель­ными свойствами: коррозионной стойкостью, морозостойкостью и относительной гладкостью внутренней поверхности - полиэтиле­новые трубы имеют ряд недостатков: сравнительно большую хруп­кость и значительный коэффициент линейного температурного рас­ширения.

Кроме резьбового соединения для труб применяют соединения фланцевое, сварное и клеевое.

Фланцевое соединение применяют, главным образом, при монтаже оборудования (арматуры, насосов, баков и пр.). Фланцы соединяе­мых деталей стягивают болтами; для уплотнения между фланцами вставляют прокладки (резиновые, паронитовые, картонные, из мяг­кой стали). Фланцы бывают приварные, литые, свободно сидящие на отбортованной трубе, с шейкой на резьбе. Размеры фланцев зависят от диаметра соединяемых деталей и от давления в трубопроводе. Число болтов на фланце всегда принимают кратным четырем. Большое распространение получили свободные и разъемные фланцевые соединения на трубопроводах низкого давления из медных, латунных, свинцовых, алюминиевых, винипластовых и полиэтиленовых труб, у которых легко выполнить отбортовку.

В тех случаях, когда не требуется частой разборки труб, их соединяют на заводе при помощи сварки. Стоимость сварного сое­динения значительно ниже стоимости фланцевого соединения. При соединении оцинкованных труб для сохранения их защитного покрытия применяют дуговую сварку в защитном газе.

Рис. 6. Фасонные соединительные части из ковкого чугуна для водопроводных труб:

С цилиндрической резьбой: а – угольник прямой; б – угольник переходный; в – тройник прямой; г – тройник с отводами; д – тройник переходный; е – крестовина прямая; ж – крестовина переходная; з – муфта прямая; и – муфта переходная; к – футорка; л – контргайка; м – сгон; н – соединительная гайка; о – ниппель; п – пробка.

С конической резьбой: р – соединительная гайка с внутренней резьбой; с – тройник прямой с двумя отводами пространственный; т – переходный тройник с двумя отводами пространственный; у – крест прямой с двумя отводами пространственный; ф – крест переходный пространственный; х – соединительная гайка с наружной и внутренней резьбой; ц – муфта переходная; ч, ш, - угольник прямой с соединительной гайкой с наружной и внутренней резьбой

Для обеспечения подвижности или быстрого разъема стыков применяют шарнирные и легкоразборные соединения. Шарнирные и эластичные соединения с применением сальникового уплотнения могут обеспечить поворот трубы на угол от 3 до 30°. К легкоразбор­ным соединениям относятся быстросмыкающиеся полугайки (го­ловки), служащие для присоединения гибкого шланга к трубопро­воду или вентилю.

Герметичность парных головок (полугаек) обеспечивается рези­новой прокладкой, выдерживающей давление до 1, 6 МПа. В за­висимости от назначения применяют соединительные головки трех типов: рукавные, переходные и муфтовые.

Соединение полиэтиленовых труб между собой и с фасонными частями выполняют преимущественно методом контактной сварки.

Для хозяйственно-питьевых и хозяйственно-противопожарных водопроводов устанавливают арматуру на давление 0, 6 МПа, а для раздельных противопожарных водопроводов - на давление 0, 9 МПа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.