Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рой в обороне






 

Задача роя в этом случае – упорная оборона определенной позиции. Роевой, получив от четовото приказ об обороне, занимал со своим роем указанный ему отрезок местности (протяженностью до 40 метров), определял наблюдателей, места для пулемета и гранатомета и приказывал замаскироваться.

 

Рой в наступлении (а) и в обороне (б)

 

В обязанности роевого входило также указание сектора огня и ориентиров с определением расстояния до них.

В случае затишья на позиции оставался наблюдатель, а все повстанцы в полной боевой готовности находились в укрытиях.

Если противник наступал, рой занимал свои позиции и когда враг приближался на 800 метров, по приказу роевого открывался пулеметный огонь. Начиная с 600 метров, стреляли все бойцы. Рой не должен был допустить врага на рубеж атаки. Однако если противник все же подходил к позициям роя на 20–30 метров, то повстанцы бросали гранаты, стреляли в упор, действовали штыком и прикладом. Когда приближались вражеские танки и другие бронированные машины, противотанковые ружья и гранатометы вели огонь по смотровым щелям и гусеницам. Бойцы бросали связки гранат и вели огонь по пехоте, наступавшей за танками.

Если враг атаковал крыло роя, то роевой посылал туда часть бойцов для усиления обороны. Остальные бойцы продолжали обороняться в определённой им зоне. В случае окружения рой должен был использовать слабейшее место в кольце противника, сосредоточить по нему огонь из всего имеющегося оружия и прорваться.

Свои позиции рои оставлял только по приказу четового. Отход старались производить незаметно, в одиночку или мелкими группами. Последним покидал позицию пулеметчик под прикрытием отступающих повстанцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.