Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс рядового бойца.






 

Курс рядового повстанца как в старшинских и в подстаршинских школах, так и непосредственно в отделах включал прохождение девяти предметов, с общим объемом 359 часов.

Основная часть учебного времени (86 часов) отводилась полевой выучке. Ее целью была подготовка бойца к действиям в одиночку и в составе роя, а также при выполнении самостоятельных специальных заданий (каждый повстанец обучался как наблюдатель, разведчик, постовой, снайпер и автоматчик), После окончания одиночного обучения наступала очередь выучки в составе роя (рой в разведке, в наступлении, в обороне, в боевом охранении, в карауле). Во время полевой подготовки делался упор на варианты действий, связанных с партизанской тактикой. Это ведение боя на пересеченной местности, ночью, в тумане, в дождь и снегопад, охранение на марше и на постое, засада, налет, маневрирование.

Оружейное дело изучалось 36 часов. Сообщались основные сведения о боевых возможностях различных видов оружия, его устройстве и особенностях обслуживания. Изучались винтовки (системы Мосина образца 1891/30 гг. и системы Маузера образца 1898 г.), автоматы (ППД, ППШ, ППС, МП-48/40 и др.); ручные пулеметы (ДП-27, МГ-42) и станковые (Максим), а также пистолеты. Особое внимание уделялось изучению ручных гранат – советских РГД и Ф-1, немецких «штильгранат» и «аэргранат», венгерских образцов.

Строевая подготовка рядового повстанца по программе занимала 50 часов. Она служила отработке определенных движений, выполняемых по команде, выработке воинской выправки и дисциплины. На нее отводилось по часу ежедневно.

На огневую подготовку отводилось 30 часов. В ходе ее кратко сообщались основные понятия внутренней и внешней баллистики, а основное время посвящалось обучению стрельбе и огневой дисциплине.

Почти столько же времени (31 час) отводилось минному и саперному делу. Повстанца обучали окапываться и маскироваться; большая же часть времени уделялась изучению мин и способов борьбы с ними, методам минирования.

33 часа обучения уходило на знакомство с правилами внутренней службой. Курс внутренней службы знакомил повстанца с общей организацией военной жизни, с обязанностями бойца, с требованиями воинской дисциплины, с организацией караульной службы.

Для изучения способов ориентирования на местности с компасом и без него отводилось 16 часов.

Повстанцы овладевали приемами оказания первой медицинской помощи, изучали правила личной гигиены.

В УПА обязательным было политическое воспитание. Оно осуществлялось на основе специальной программы, разработанной Проводом ОУН, и занимало 72 часа учебного времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.