Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рой в карауле






 

Сотня (отдел) на постое обеспечивала свою безопасность заставами, караулами и полевыми постами. Караул выставляла застава (подотдел, чета). Расстояние от подразделения до заставы днем составляло до 800 метров, ночью – до 200 метров. Отдельные караулы могли размещаться на удалении до одного километра от подразделения (сотни или куреня).

Служба роя в карауле продолжалась сутки. Получив приказ, роевой по возможности скрытно отводил роя к назначенному ему месту. Там роевой становился комендантом караула. Он выставлял наблюдателя и полевые посты, определял позицию для пулемета и гранатомета, сообщая повстанцам места размещения соседних караулов, откуда могли появиться свои посты и дозоры, давал сигналы, опознавательные знаки и пароли.

Указав место каждому, комендант караула уводил повстанцев в укрытие, за исключением полевых постов и наблюдателя.

Повстанцы в карауле должны были пребывать в полной боевой готовности. Наблюдатель следил за полевыми постами и принимал от них сигналы. Бойцы, сняв рюкзаки, отдыхали сидя и лежа (половина караула, потом другая – по очереди), но только днем; ночью весь караул не спал. В карауле не разрешалось разжигать костры.

Комендант караула, прибыв к месту назначения и разместив бойцов, посылал командиру доклад о ситуации; поддерживал постоянную боевую готовность и порядок; лично контролировал смену постов и наблюдателя. Услышав выстрелы на каком-либо из постов, он давал сигнал караульным повстанцам действовать согласно обстоятельствам.

Полевые посты караула сменялись ежечасно. В случае задержания постом людей, комендант караула подходил к посту (с одним или несколькими бойцами), держа оружие наготове. Собственных разведчиков и дозоры (после сообщения пароля) пропускал, а перебежчиков и других задержанных отсылал под конвоем к командиру заставы.

Пароль и отзыв вводились для того, чтобы отличить своих от противника и для свободного прохода связных. Как правило, оба слова начинались с одной буквы. Например, паролем являлось название предмета воинской амуниции, отзывом – название местности, реки и горы. Например, пароль «Нож», отзыв «Новая гора». Во время проверки пароль и отзыв произносили только шепотом.

Малые вражеские группы караул подпускал на близкое расстояние, а затем захватывал в плен или уничтожал огнем. Если враг атаковал соседний караул, комендант должен был помочь ему огнем своего караула. Комендант не имел права оставлять место караула, даже если соседние караулы отступали. Караул выходил к заставе только по приказу командира заставы или в том случае, если он был выставлен на определенное время (одни-двое суток).

Полевой пост могла выставлять и чета. Он состоял из двух повстанцев – постового и подпостового. Они занимали места для наблюдения, оставаясь при этом замаскированными. Обязанности полевого поста были подобны обязанностям часовых в карауле.

Смена полевого поста зависела от характера местности и времени года: летом служба на посту занимала от 1 до 3 часов, зимой – 1 час. В случае наступления врага, пост присоединялся к своей заставе или чете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.