Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторская выборка






Аудиторска выборка представляет собой отобранные по определенным правилам элементы для формирования проверяемой совокупности в виде отдельных документов, записей и т.д.

Выборочная проверка (атрибутная) – вид несплошного наблюдения (бывает 2-х видов – на соответствие и по существу).

Задача выборочной проверки на соответствие – установить, часто ли в проверяемом отчетном периоде нарушались нормы внутреннего контроля. (Проверяется оплата счетов-фактур на покупку материальных ценностей, оплата услуг сторонних организаций ит.д.)

Задача выборочной проверки по существу (количественной) состоит из в измерении нарушений внутреннего контроля в стоимостном выражении. (Пример: анализ показателей хоз. деятельности)

Аудиторская выборка (выборочная проверка) – применение аудиторских процедур менее чем ко всем элементам одной статьи отчетности или груп-пы однотипных операций, с целью на основе изучения отобранных элементов сделать вывод обо всей совокупности. Объем и порядок построения ауди-торской выборки определяется в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 16 " Аудиторская выборка" (МСА 530).

Выборка может быть нестатистической (произвольной) (если совокупность неоднородна, разный уровень эффективности внутреннего контроля в подразделениях, небольшое количество хозяйственных операций, имеющих высокий уровень существенности) или статистической (для обнаружения повторяющихся ошибок).

Методы нестатистической выборки – блочный отбор (выбор первого элемента определяет все остальные элементы проверяемого блока), беспоря-дочный отбор, оценочные методы.

Методы статистической выборки – возвратная выборка (не исключаются из процесса отбора ранее проверенные элементы); безвозвратная выбор-ка (исключаются ранее проверенные элементы); механическая выборка (предварительное ранжирование единиц проверяемой совокупности); серийная выборка (отбор элементов осуществляется сериями) и др.

Выборка должна быть репрезентативной – все элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть отобранными в выбор-ку, для обеспечения чего используют методы:

1. Случайный отбор (может проводиться по таблице случайных чисел).

2. Систематический отбор (элементы отбирают через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного числа).

3. Комбинированный отбор (комбинация различных методов случайного и систематического отбора).

При определении объема выборки необходимо установить риск выборки, допустимую и ожидаемую ошибки. Риск выборки заключается в том, что мнение аудитора по определенному вопросу, составленное на основе выборочных данных, может отличаться от мнения по тому же вопросу, составлен-ного на основе изучения всей совокупности.

Различают риски 1-го и 2-го рода для тестов системы контроля и проверки верности оборотов и сальдо по счетам.

При тестировании средств контроля:

риск 1-го рода – риск отклонить верную гипотезу, когда результат выборки свидетельствует о ненадежности системы контроля, в то время как в дей-ствительности система надежна;

риск 2-го рода – риск принять неверную гипотезу, когда результат выборки свидетельствует о надежности системы, а система контроля не надежна.

При проведении проверки верности отражения в бухучете оборотов и сальдо по счетам:

риск 1-го рода – риск отклонить верную гипотезу, когда результат выборки свидетельствует, что совокупность содержит ошибку, в то время как со-вокупность свободна от такой ошибки;

риск 2-го рода – риск принять неверную гипотезу, когда результат выборки свидетельствует что совокупность не содержит существенной ошибки, а совокупность содержит существенную ошибку.

Размер выборки определяется величиной ошибки, которая считается допустимой – чем ниже ее величина, тем больше необходимый размер выборки. Допустимая ошибка определяется на стадии планирования аудита в соответствии с выбранным уровнем существенности – чем меньше ее размер, тем больше объем выборки.

При тестировании средств системы контроля допустимая ошибка – максимальная степень отклонения от установленных экономическим субъ-ектом процедур контроля, которую аудиторская организация определила на стадии планирования.

При проверке верности оборотов и сальдо по счетам допустимая ошибка – максимальная ошибка в сальдо или в определенном классе проводок, которую аудиторская организация согласна допустить, чтобы совокупное влияние таких ошибок на весь процесс аудита позволило ей утверждать с достаточной степенью достоверности, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных ошибок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.