Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность аудиторов






Аудитор несет гражданскую, административную и моральную ответственность за:

1. Нарушение условий договора или гражданского законодательства, связанное с неисполнением обязательств либо исполнением его ненадлежащим образом. Отдельная статья УК РФ устанавливает ответственность индивидуальных аудиторов за использование полномочий вопреки задачам аудитор-ской деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

2. Разглашение коммерческой тайны аудиторской организацией, индивидуальным аудитором, уполномоченным федеральным органом, а также ины-ми лицами, получившими доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну – аудируемое лицо вправе потребовать от виновного лица возмеще-ния причиненных убытков. Находящиеся в распоряжения аудиторской организации и индивидуального аудитора документы, содержащие сведения об операциях аудируемых лиц и лиц, с которыми заключен договор оказания сопутствующих аудиту услуг, предоставляется исключительно по решению суда уполномоченным данным решением лицам или органам государственной власти РФ в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ.

3. Причиненный вред в результате некачественного проведения аудита. Аудитор ответственен только за формулирование и выражение мнения о дос-товерности финансовых отчетов проверяемой организации. Аудиторск. организация обязана руководствоваться требованиями нормативн. документов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ, и профессиональными этическими принципами аудита. Для доказательства того, что аудитор н

. Аудиторск. организация обязана руководствоваться требованиями нормативн. документов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ, и профессиональными этическими принципами аудита. Для доказательства того, что аудитор не имеет обязательств перед клиентом, важно, чтобы в договоре четко были определены характер предоставляемых услуг, их продолжительность и стоимость.

4. Составление заведомо ложного заключения (признается таковым только по решению суда) – аудиторского заключения, составленного без прове-дения аудиторской проверки или составленного по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки.

В отношении аудиторских организаций, аудиторов – членов саморегулируемых организаций аудиторов, допустивших нарушение требований ФЗ об аудиторской деятельности, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессио-нальной этики аудиторов, саморегулируемая организация аудиторов или уполномоченный федеральный орган могут применить следующие меры дис-циплинарного воздействия:

а) вынести предписание, обязывающее устранить выявленные по результатам проверки качества работы нарушения и устанавливающее сроки устра-нения нарушений;

б) вынести предупреждение в письменной форме о недопустимости нарушений;

в) наложить штраф;

г) принять решение о приостановлении членства в организации до устранения выявленных нарушений, но не более 180 календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении членства;

д) принять решение об исключении из организации;

е) иные меры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.