Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансово-экономических результатов работы предприятия






 

Основным обобщающим показателем экономических и финансовых результатов деятельности фирмы является прибыль, которая отражает уровень и динамику выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг, ее структуру, эффективность использования предприятием собственного экономического потенциала (производственного, ресурсного, управленческого). Для анализа состава, динамики и структуры прибыли предприятия проводится анализ согласно данных таблицы «Анализ состава, динамики и структуры прибыли отчетного года», форма которой приведена в таблице 8 (Приложение Б).

Динамика основных показателей деятельности предприятия должна подчиняться следующей закономерности («золотое правило экономики»):

ТрПч> ТрП> ТрВР> ТрА> 100%,

где ТрПч – темп роста чистой прибыли;

ТрП – темп роста прибыли до налогообложения;

ТрВР – темп роста выручки от реализации;

ТрА – темп роста общей стоимости активов.

В случае рассматриваемого предприятия данное неравенство выглядит так:

191> 151< 174> 111> 100%

ТрП< ТрВР. Это вызвано тем, что в отчетном году прибыль предприятия складывается за счет увеличения операционных доходов на 33% по сравнению с прошлым периодом и благодаря сокращению операционных расходов (в них входят: расходы по продаже основных средств и других активов, расходы по оплате услуг кредитных организаций, расходы по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, расходы по прекращению производства, не давшего продукции).

Собственно реализация произведенных товаров без учета операционных факторов приводит предприятие в убыток в связи с высокой себестоимостью работ (ТрСБ> ТрВР). Соответственно, совокупность дополнительных доходов организации не может обеспечить превышающий темп роста прибыли предприятия в сравнении с выручкой, полученной от основной деятельности.

Остальные части неравенства соблюдены полностью, что говорит о необходимости проведения мероприятий лишь по снижению себестоимости продукции. Других первостепенных задач из данных таблицы не выявлено.

Для более детальной картины следует провести факторный анализ изменения прибыли от реализации продукции. Для этого составляется аналитическая таблица «Исходные данные и расчетные показатели для анализа влияния факторов на изменение прибыли от реализации» (Таблица 9, Приложение Б).

Оценку влияния факторов на изменение прибыли от реализации продукции целесообразно рассчитывать в следующей последовательности.

Изменение прибыли от реализации:

Влияние на прибыль цен:

Влияние на прибыль себестоимости:

Таким образом, выявляются следующие результаты:

- основной вид деятельности предприятия не обеспечивает ожидаемой прибыли, следовательно, страдает финансовая устойчивость организации;

- динамика цен на продукцию способна усугубить положение, так как выручка от реализации под влиянием данного фактора снижается на 96083 тыс. руб.;

- резервом повышения прибыли является сокращение себестоимости реализованной продукции: данный показатель превышает доход предприятия от продажи за анализируемые периоды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.