Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания предприятия






 

ОАО «АРТИ – Завод»: одно из крупнейших промышленных предприятий Тамбовской области. «АРТИ–Завод» обладает производственными мощностями, современным оборудованием и штатом квалифицированного персонала, что позволяет в кратчайшие сроки решать серьезные производственные задачи.

Решение о строительстве завода было принято в апреле 1946 года, и уже в августе 1949 года первые партии фрикционных колец и тормозных накладок были отправлены потребителям.

Наращивались объёмы производства, расширялась номенклатура выпускаемой продукции, вводились новые производственные корпуса, складские помещения.

За последующие 15 лет был освоен выпуск фильтрпластин, тормозных колодок, рукавов, резинотехнических изделий, паронита, вальцованных и формованных фрикционных изделий.

Новый этап развития предприятия начался в 1969 году. Институтом «Резинопроект» было разработано задание на организацию изготовления на площадях производства РТИ лицевых частей ШМ-62. В течение многих лет лицевые части составляли значительную долю в общем объёме выпускаемой заводом продукции. В январе 1988 года введен в строй специализированный цех производства средств химзащиты. В апреле 2004 года получена лицензия на разработку индивидуальных средств защиты органов дыхания.

В 1992 году завод преобразован в акционерное общество открытого типа и переименован в ОАО «Тамбоврезиноасботехника». Изменилась не только правовая форма предприятия. В стране значительно изменились условия хозяйствования, были прерваны долгосрочные связи с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции. Значительно сократился объём госзаказа на производство лицевых частей. Чтобы достойно ответить на вызов нового времени потребовалось найти новые перспективные направления развития.

Одним из таких направлений стало сотрудничество с МПС и железными дорогами. В 1994 году на заводе было освоено производство подрельсовых прокладок для железных дорог, которое постоянно расширялось и достигло порядка 40% общего объёма выпуска продукции. Именно это производство помогло предприятию справиться с трудностями переходного периода.

В апреле 2004 года запущен новый инструментально-механический цех, оснащенный современными высокоточными и высокопроизводительными станками с ЧПУ. Ввод в строй этого цеха позволила не только полностью удовлетворить потребность предприятия в оснастке, но и организовать производство прессформ и штампов под заказ сторонних организаций.

В 2005 году вступил в действие новый цех по производству резиновых уплотнительных профилей для светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия.

В 2008 году производство этой продукции ведется уже на трех линиях непрерывной вулканизации уплотнителей германской фирмы «Рубикон».

Одно из важнейших направлений инвестиционной программы – разработка и изготовление лицевых частей и противогазов нового поколения.

В 2008 году начато серийное производство противогаза промышленного фильтрующего ППФ-700. Противогаз имеет уникальные эксплуатационные характеристики. Он обеспечивает как эффективную защиту органов дыхания, лица и глаз от воздействия вредных веществ различной химической природы, так и высочайший уровень эргономики и комфорта. По своим характеристикам ППФ-700 превосходит все российские аналоги, а по многим параметрам опережает и продукцию европейских и американских конкурентов. Одновременно с этим прекращено производство асбестовых изделий и паронита.

В третьем квартале 2009 года завершена реорганизация ОАО «АРТИ-Завод» путем выделения из него ОАО «АРТИ-Резинопласт».

Стратегия развития предприятия, растущие требования рынка и конкуренция заставляют уделять особое внимание качеству выпускаемой продукции. На предприятии разработана и действует система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Качество выпускаемой продукции подтверждено сертификатами.

Лаборатория ОАО «АРТИ - Завод» аккредитована как испытательный центр в системе ГОСТ-Р и РС ФЖТ РФ. Совместно с научными институтами ОАО РЖД (ФГУП ВНИИЖТ) проводятся работы по внедрению новых методик испытаний (определение жесткости при сжатии прокладки-амортизатора, коэффициента трения подошвы рельса, инертности к металлу рельса, остаточной деформации после 10-кратного сжатия и т.д.).

В настоящее время на заводе завершен монтаж автоматизированной системы сборки фильтрующе-поглощающих коробок, оборудования для производства широкой гаммы химических поглотителей.

За высокие производственные показатели предприятие и его работники неоднократно удостаивались правительственных наград и почетных званий.

Стратегия инновационного и технологического лидерства на рынке приносит ожидаемые результаты, позволяет предприятию уверенно смотреть в завтрашний день и ежегодно демонстрировать двукратный рост основных экономических показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.