Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина






Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина впервые был выделен в качестве отдельной отрасли надзора в 1995 году в связи с принятием новой редакции ФЗ «О прокуратуре», что явилось результатом ряда событий:

-это принятие Верховным Советом РФ в 1991 году Декларации прав и свобод человека и гражданина, которое включило в себя положения таких основополагающих правовых документов ООН как Всеобщая Декларация прав человека 1948 года, Декларация прав ребенка 1959 года, международные пакты 1966 года «О гражданских и политических правах», «Об экономических, социальных и культурных правах» и др.

-принятие Конституции РФ, куда почти полностью вошла вышеназванная Декларация прав и свобод человека и гражданина, образовав 2 главу, где в качестве высшей ценности провозглашается человек, его права и свободы, а также подчеркивается, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина есть обязанность государства.

Необходимо отметить, что значительную работу по защите прав и свобод человека и гражданина прокуроры осуществляют и в процессе реализации надзора за органами предварительного расследования и органами ОРД, а также органами уголовно-исполнительной системы, а также в ходе осуществления функции уголовного преследования, координации деятельности ПО по борьбе с преступностью, участие в рассмотрении дел судами в процессе международного сотрудничества и др.

Особенностью данной отрасли надзора является то, что предмет надзора охватывает соблюдение только тех прав и свобод человека и гражданина, которые не относятся к предмету других отраслей прокурорского надзора.

Предмет надзора – соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности и правовых актов поднадзорных органов. Прокурорский надзор охватывает весь комплекс прав и свобод человека и гражданина (личные, политические, социальные, экономические).

В сферу надзора входит соблюдение прав и свобод 4 категорий ФЛ:

-граждане РФ

-граждане, имеющие двойное гражданство

-иностранцы

-лица без гражданства

Объекты ПН за соблюдением прав и свобод аналогичны надзору за соблюдением законов.

Основные направления:

ГП ориентирует нижестоящих прокуроров осуществлять данную отрасль надзора в следующих основных направлениях:

1.Защита трудовых прав, имущественных, жилищных, экологических, избирательных и иных прав и свобод человека гражданина. Защита прав и интересов трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов и граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.

2.Прокуроры обязаны пресекать факты незаконного применения гражданами административного задержания, штрафов и иных мер административной ответственности.

3.Прокуроры обязаны поддерживать в суде и АС иски в интересах пострадавших лиц (см. ГПК).

4.Прокуроры обязаны постоянно акцентировать свое внимание на профилактической направленности надзора и проверять исполнение закона о занятости населения, о борьбе с наркоманией, алкоголизмом и нарушением порядка приобретения и использования оружия.

(Актуальные вопросы организации и проведения органов прокуратуры).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.