Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за законность при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях






В УПК закреплено такое полномочие, как прием, регистрация и разрешение сообщений о преступлениях. Порядок регистрации предусмотрен не законом, а внутриведомственными ПА. Проверки систематические проводят, но не реже 1 раза в месяц. При наличии сведений о нарушениях закона, безотлагательно.

Стоимость проверяют соответствие ведомственным актам порядка приема, регистрации и разрешения сообщения о преступлениях, законность и обоснованность принимаемых решений.

Особое внимание прокуроры должны уделять, соблюдение компетенции уполномоченных лиц органов расследования;

Сроки регистрации сообщения о преступлениях;

Порядок продления сроков;

Достоверность документов и результаты проверки сообщений;

Не использовались ли по отношению к заявителю изменившему свое первичное обращение незаконные методы воздействия;

Правильно ли применены нормы материального и процессуального права;

Уведомлен ли заявитель о результатах его сообщения;

Разъяснены ли ему право обжаловать принятые решения о порядок обжалования.

С целью выявления и пресечения не принятия заявлений от граждан и ЮЛ или не регистрации поступивших заявлений с последующим их укрытием, прокурор организует ежемесячно поступление сведений из следующих учреждений и организаций (из страховых компаний, о возмещении ущерба, причиненного при совершении хищений, из медицинских учреждений; о поступлении или обращении к ним граждан с телесными повреждениями криминального характера или о лицах, поступающих с признаками наркотического опьянения или отравления, из БСМЭ о неистребованных актах судебно-медицинского исследования трупов и актов освидетельствования лиц, получивших травмы криминального характера и о лицах, смерть которых наступила в результате отравления наркотическими средствами или психотропными веществами). Также получают сведения из отделов визовой службы и другие органы.

ГП приказывает систематически анализировать содержание информационных программ радио, телевидения, различных публикаций печатных изданиях, обращений граждан, должностных лиц и организаций, а также материалов надзорной проверки. С особым вниманием прокуроры обязаны проверять законность разрешения сообщений о преступлениях, связанных с проявлением коррупции, ОПГ, терроризма, экстремизма, незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ о преступных посягательствах на бюджетные средства, о преступлениях в сфере экологии, добычи природных ресурсов и их вывоза за границу, а также совершенных несовершеннолетними либо в отношении них.

Прокуроры должны добиваться привлечения виновных к ответственности, в том числе и тех лиц, которые не обеспечили должного контроля за соблюдением порядка приема, регистрации, сообщения о преступления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.