Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Салимов Геннадий Павлович






Ноября ( К 70-летию со дня рождения)

пятница

 

Геннадий Павлович Салимов родился 21 ноября 1944г. на станции Боярская Лоухского района Карельской АССР.

Родители: отец Салимов Дмитрий Павлович, мать Салимова Евдокия Васильевна. В семье Салимовых было четверо детей: Валентина, Анатолий, Галина и Геннадий.

В 1949г. семья Салимовых переехала в г. Онегу, отец работал начальником железнодорожной станции г.Онега.

Геннадий после окончания 10 классов работал слесарем в автохозяйстве. С 1964г. перешел на работу в гидролизный завод и работал на энергопоезде № 132 машинистом паровых котлов, с 1965г. ему была присвоена квалификация старшего машиниста паровых котлов. В последствии был назначен дежурным инженером смены, в июне 1975г. переведен в гидролизно –спиртовой цех дублером варщика, вскоре присвоена квалификация варщика IV-го разряда, через год квалификация помощника старшего варщика V-го разряда.

Работу на этом поприще Г.П. Салимов начал под руководством знающего специалиста, ветерана труда, старшего варщика А.П. Панчина, спустя годы Геннадий Павлович с теплотой отзывался о своем наставнике. Через некоторое время помощник старшего варщика спиртового цеха Г.П. Салимов работал в бригаде старшего варщика депутата городского совета Т.А. Сухоруковой. Бригада Т.А. Сухоруковой уверенно из квартала в квартал удерживала в соцсоревновании первое место. В бригаде было 9 человек, и этот сплоченный коллектив жил и работал по принципу «один за всех, и все за одного». Старший варщик Т.А. Сухорукова рассказывала об Салимове, «за период ее работы на гидролизном заводе сменилось много помощников, и за эти годы были разные работники по способностям и деловым качествам, однако Геннадий Павлович превзошел всех предыдущих варщиков. Он умел найти подход к людям, в нужную минуту поддержать словом и делом, хорошо изучил весь технологический процесс варки, правильно и грамотно определил выход готовой продукции, не чурался никакой черновой работы и всегда и во всем был впереди. Свои знания и опыт передавал другим членам бригады. Он был не только мой помощник в делах производства, но и воспитатель коллектива».

В августе 1979г. Г.П. Салимову было присвоено варщик VI-го разряда

Женат. Жена Иванникова Людмила Михайловна (1946). В семье Салимовых две дочери: Светлана и Татьяна.

Геннадий Павлович активно участвовал в общественной жизни коллектива, избирался в состав заводского партийного комитета, был агитатором, избирался много раз делегатом на городские партконференции, состоял членом горкома и бюро горкома КПСС.

За период работы по итогам 10-й пятилетки старший варщик Г.П. Салимов был награжден орденом «Трудового Красного Знамени» (25.06.1980), орденом «Ленина» (3.11.1986). Его имя заносилось на Доску Почета, в Книгу Почета. Награжден Почетной грамотой Главного Управления микробиологической промышленности, имеет 21 поощрение.

Источник:

Автобиография.

А.И. Ульянов «Рукопись автора о гидролизном заводе», г. Онега, 2004г.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.