Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабикова Капитолина Евдокимовна






Ноября (к 95-летию со дня рождения)

Воскресенье

Капитолина Евдокимовна Кабикова родилась 9 ноября 1919 года в поморском селе Тамица Онежского уезда Архангельской губернии в крестьянской семье.

Училась в Тамицкой начальной школе, затем в Кяндской семилетней школе и в городе Онеге.

Стихи начала сочинять еще девчонкой, писала для души, чтобы отвлечься от повседневных хлопот. В 1940 году в Архангельске окончила курсы взрывников и всю войну отработала на очистке и углублении рек, взрывала заторы леса на сплаве.

После войны вернулась в родную деревню Тамицу, и продолжила работать в колхозе, участвовала в строительстве колхозной электростанции, для этого чистила и взрывала камни в реке Тамица. Работала и на других работах. Выйдя на пенсию, продолжала помогать колхозу.

Воспитала двух детей: Тамару и Дмитрия.

Первый сборник стихов «Моя родная деревенька» К.Е. Кабикова издала в 1995 году, в который вошли 53 стихотворения. Стихи Капитолины Евдокимовны знают в Онежском районе, в Архангельской области, ее стихи переведены и опубликованы в Норвегии и Финляндии. Ее частушки любят и записывают на память туристы из Москвы, Петербурга, Мурманска.

К.Е. Кабикова - человек творческий, с большой фантазией и талантом. В пустовавшей комнате своего дома она создала музей игрушки, рисунков и аппликаций. Все свои детские мечты вложила в этот музей – комнату. Ведь в детства у нее не было ни одной покупной куклы, игрушки. Вот сама и шила, и мастерила. Чего здесь только нет: краса – девица, петушок да курочка, павлин, бабулька, отец с сыном на коне, ухажер с ухажеркой, «люлька», дед с гармошкой… Самые частые посетители деревенского музея – односельчане.

Архангельский журналист Е.А. Пономарев в 1993 году взял интервью у Капитолины Евдокимовны, а в 2003 году она приняла участие в передаче телеканала «Культура». Подготовленная им телепередача «Песенная душа Тамицы» была удостоена первой премии на Всероссийском фестивале телерадиопрограмм.

В ноября 2009 года Капитолина Евдокимовна Кабикова отметила свое 90-летие. Дожить до почтенных лет ей помогли, со слов самого юбиляра, трудолюбие, оптимизм, закалка. У юбиляра прекрасная память. В родне у К.Е. Кабиковой, кстати, все долгожители.

Ее стихи и песни, воспоминания, записанные Ильей Иконниковым, звучали в свое время по городскому радио, публиковались стихи и в газете «Онега». В настоящее время К.Е. Кабикова пишет стихи лишь прощальные, которых набралось на целый сборник. К.Е. Кабикова получила Диплом за участие в выставке народного творчества «Умелых рук творенье», посвященной 80 –летию со дня образования Онежского района. С днем рождения ее поздравили односельчане, представители рыболовецкого колхоза.

 

Источники:

Симаков Е. «Крестьянская дочь», газ. «Онега», 1999г., 11 ноября, с.4

Симаков Е. «Музей у Капитолины», газ.»Онега», 2003г., 11 ноября, с 2.

Горбунов С. «Труд и творчество - рецепт долгожительства», газета «Онега», 2009г., 19ноября.

Ульянов А, Пеннер Я. «Литературное творчество онежан», г.Онега, 2012г., стр52-53.

 

А.И. Ульянов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.