Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поликарпова Софья Егоровна






Ноября (к 80-летию со дня рождения)

Четверг

 

Васильева Софья Егоровна родилась 13 ноября 1934г. в деревне Юшково Устюгалексеевский район Вологодской области.

Родители: отец Васильев Егор Григорьевич, погиб в годы войны. Мать Аполлиана Викторовна В семье Васильевых было шестеро детей: четверо сыновей и две дочери.

В 1935г. семья Васильевых переезжает в г. Онегу. Софья учиться в деревянной школе на Хохлинке, по окончании семилетки Софья Васильева окончила библиотечный техникум - в Великом Устюге. После его окончания Софья Егоровна попросилась на работу в г. Онегу, однако в городе Онеге в это время не было вакантных должностей, и С.Е. Васильеву направили заведующей сельской библиотеки в деревню Усть-Кожа и ее трудовая деятельность началась с 30 ноября 1954 года.

Вскоре из г.Онеги уезжает заведующая районной библиотекой Витязева Нина Александровна, и Софья Егоровна Васильева была переведена заведующей Онежской районной библиотекой в г.Онеге.

В 1956г. Софья Егоровна выходит замуж. Муж Поликарпов Михаил Ефимович. Софья Егоровна и Михаил Ефимович воспитали и вырастили двух дочерей: Ольга (1957) и Галина (1959).

В период работы С.Е. Поликарпова повышает свое техническое образование, она заочно окончила Ленинградский библиотечный институт имени Н.К. Крупской (1964 -1969).

Софья Егоровна Поликарпова вспоминает, в тот период работы руководство города и района выделяли средства для приобретения большого количества книг, библиотека выписывала большое количество газет и журналов, были сделаны для библиотеки специальные стеллажи для книг, приобретена мебель для читательного зала районной библиотеки.

С 20 ноября 1978г. в связи с централизацией библиотечной системы С.Е. Поликарпова была переведена старшим библиографом центральной районной библиотеки.

12 ноября 1989г. С.Е. Поликарпова выходит на заслуженный отдых, и в своем домике Софья Егоровна занимается на приусадебном участке выращиванием овощей, картофеля.

За многолетнюю работу в Онежской районной библиотеке С.Е. Поликарпова была награждена Почетной грамотой, в честь 70-летия со дня рождения (7.11.1987). Кроме того, в период трудовой деятельности Софья Егоровна награждалась благодарностями, которые, к сожалению, не были занесены в трудовую книжку.

Источник:

Автобиография.

А.И. Ульянов Рукопись «Онежской библиотеке - 110 лет», г. Онега, 2010г.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.