Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рогачев Алексей Савватьевич






Октября (к 105-летию со дня рождения)

Четверг

 

Алексей Савватьевич Рогачев родился в деревне Кондратьевской Ворзогорской волости Онежского уезда 16 октября 1909г., погиб в марте 1942г. на Ленинградском фронте.

В метрической книге Введенской церкви записано: «03 октября родился Алексей у крестьянина Савватия Дмитриевича Рогачева и законной жены его Феодосии Кононовой, оба православного вероисповедания. Крещен 04 октября, восприемник крестьянин той же деревни Николай Крысанов. Таинство крещения совершил священник Александр Видякин с псаломщиком Григорием Глядинским». Алексей был первым и единственным ребенком у родителей, но они рано ушли из жизни (отец простудился во время крушения судна у берегов Новой Земли и умер от чахотки в 1911г., мать умерла от непосильной работы на Рочевском лесозаводе в 1916г.).

Алексей остался в г.Онеге у бабушки, но и та через год умерла. В 1917г. вернулся в д.Ворзогоры жил в Яковлевской деревне у тетки Марии Кононовны Евстегнеевой. В 1919г. окончил советскую школу первой ступени. После интервенции крестьянствовал в хозяйстве тетки, а после ее смерти в 1927г. – жил самостоятельно. Сиротская юность Алексея и его становление пришлись на первые годы Советской власти, совпали с началом строительства социализма. Он проникся идеями того времени, в 1929г. вступил в Ворзогорскую ячейку РКСМ, а с октября 1931г. стал кандидатом ВКП(б). В июне 1938г. в заявлении о приеме в члены компартии в Онежский райком писал: «Желаю вместе с ленинско-сталинской партией ВКП(б) строить социалистическое общество».

Алексей, как и все его Ворзогорские предки, с поморского берега Белого моря, был прирожденным помором, рыбаком. С 25 марта 1929г. Рогачев - матрос парусно-моторного судна на мурманских звериных промыслах Ленгосторга (Мурманский округ Ленинградской области), с 20 декабря 1930г. - рыбак путины в Ворзогорском рыболовецком животноводческом колхозе им. Мулина. На берег «сошел», когда стал отцом троих детей.

С 01 июля 1937г. он заведующий молочно–товарной фермы колхоза, член сельского Совета. В том же году учился в политкружке, окончив начальную школу, изучал краткий курс истории партии. В январе 1935г. избран председателем колхоза им. Мулина. В ноябре 1938г. принят в члены ВКП(б) третьей категории. Из анкеты кандидата от 03 ноября 1938г. известно, что «в группе сочувствующих не состоял, иностранными языками не владел, не награждался, не премировался, в царской армии и в других армиях, боровшихся против советской власти, не служил, в антипартийных группировках не участвовал, к уголовной ответственности не привлекался, репрессиям не подвергался». В учетной карточке записано: «рядовой РККА, военная специальность - 66, вневойсковик».

Алексей Рогачев, сам круглая сирота, мечтал о большой дружной семье. Мечта сбылась - любящая жена из Яковлевской деревни Анастасия Ивановна Сидорова (1902–1989), поморка, рыбачка, сетевязальщица, во всем разделяла взгляды Алексея на жизнь. У них родилось два сына и четыре дочери. Жекалина Алексеевна Рогачева (Мельник) родилась 1929г. в НАО в д.Белушье, окончила Белушскую школу в 1969г., с 1999г. по 2005г. – председатель Совета Белушсского землячества, Борис (1930-2004), Лидия (1932-2007), Екатерина (1935г.р., живет в г.Курсе), Владимир (1939-2002), Нина (1941г.р., живет в НАО).

В августе 1939г., проработав в родном колхозе на посту председателя четыре с половиной года, Алексей Рогачев с семьей уехал по промпереселению в Ненецкий национальный округ. Было ли это «заданием» партии? Или он избегал мобилизации на предстоящую войну с белофиннами? Или таким образом спасал семью от репрессий (в конце 1937г. в Ворзогорах раскрыта «контрреволюционная организация», расстреляно пять человек)? Или перед ним открылась, наконец, возможность выбиться из бедности (политика выполнения колхозниками обязательств перед государством была грабительской, а вот промпереселенцы освобождались от обязательных поставок на три года и имели льготы по самообложению и налогообложению)? А может быть имела место «романтика» того времени? Сейчас это доподлинно неизвестно, но Алексей Рогачев (в числе двадцати четырех семей Онежского района) перевез пароходом разобранный дом, скот и нехитрый скарб на побережье Чешской губы Баренцева моря. Так в устье реки Пеши был основан рыбацкий поселок Белушье, одновременно создан рыболовецкий колхоз им. Полины Осипенко. Первым председателем избран Алексей Рогачев. Но мирные планы были прерваны войной. Алексей Савватьевич, как и все рыбаки округа, не подлежал мобилизации, но, несмотря на «бронь», он ушел на фронт добровольцем. Призван 20 января 1942г. Канино-Тиманским райвоенкоматом (добирались до г.Архангельска через Мезень по зимнику пешком). Направлен на Ленинградский фронт, где погиб в марте 1942г., пропал «без вести» тридцати двух лет от роду.

Имя Алексея Савватьевича Рогачева увековечено в списках Великой Отечественной войны на памятниках в с.Ворзогоры и в г.Онеге. Память о нем живет в сердцах потомков и белушан, для которых он на краю земли строил новую счастливую жизнь, но где самому пожить не довелось…

 

Источник:

Автобиография.

 

Историк-краевед г.Архангельска Татьяна Мельник.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.