Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII пара — слуховой нерв






(п. acusticus)

Состоит из слухового и вестибулярного ко­решков. При опросе больного выясняется, нет ли у него понижения слуха или повышен­ного восприятия звуков, шума, звона в ушах, слуховых галлюцинаций, а также головокру­жений системного характера.

Острота слуха каждого уха исследует­ся раздельно. Больной становится боком к врачу, закрывает пальцем слуховой проход и повторяет произносимые шепотом слова или отдельные фразы. При этом врач постепенно отходит от исследуемого до тех пор, пока по­следний не перестанет правильно повторять сказанное. При нормальном слухе шепотная речь воспринимается на расстоянии 6—12 мет­ров.

Чтобы выяснить, зависит ли понижение слуха от поражения звукопроводящего аппарата (наружный слуховой проход, барабанная перепонка, среднее ухо) или звуковоспринимающего (кортиев орган, слуховой нерв), проводятся камертональные пробы.

Проба Ринне. Ножку звучащего ка­мертона (C256 или C128) помещают на сосце­видный отросток. Как только больной пере­станет ощущать звук, камертон подносят к его уху — в норме звучание камертона вновь начинает восприниматься, так как воздушная проводимость продолжительнее костной. При поражении звукопроводящего аппарата вследствие нарушения воздушной проводимо­сти исследуемый звучание камертона не бу­дет слышать.

Проба Вебера. Звучащий, камертон ставится на область темени по средней ли­шний; при этом в норме звук воспринимается одинаково обоими ушами. В случае заболева­ния наружного или среднего уха, то есть звукопроводящего аппарата, звук сильнее воспринимается больным ухом, а при поражении слухового нерва, наоборот, здоровым.

Проба Швабаха. Врач ставит камер­тон на сосцевидный отросток больного и определяет длительность восприятия вибра­ции, а Затем сравнивает ее с костной прово­димостью у себя.

Нарушения слуха встречаются в виде понижения (гипакузия), глухоты (анакузия) и обострения (гипер-акузия). Раздражение слухового аппарата может вы­звать ощущение шума, звона в ушах или голове, а при локализации процесса в области корковых центров слу­ха (извилин Гешле височной доли) могут появляться слуховые галлюцинации.

При исследовании вестибуляр­ного аппарата нужно выяснить, не ис­пытывает ли больной головокружений си­стемного характера — ложного ощущения смещения в какую-либо сторону окружающих предметов или своего тела, обычно усиливающегося при перемене положения головы, при вставании.

Для выявления нистагма больно­му/предлагают следить глазами за движу­щимся в стороны, вверх и вниз молоточком, находящимся на расстоянии примерно 30 см от его глаз. Более отчетливо нистагм выявляется при взгляде в стороны.

Нистагм — это ритмическое подергивание глазных яблок. В зависимости от направления нистагм может быть горизонтальным, вертикальным и ротаторным. Раз­личают быстрый и медленный компоненты нистагма. На­правление нистагма определяется по быстрому компо­ненту. У здорового, человека нистагм можно наблюдать при крайних отведениях глазных яблок, когда предмет фиксируется на близком расстоянии (установочный нистагм), при рассматривании движущихся предметов, а также мелькающих предметов из окон трамвая, по­езда и др.

Для исследования функционального состоя­ния вестибулярного аппарата применяются специальные пробы, например, вращательная проба Баран и, калорические и другие (эти пробы проводятся отоларинго­логами),

При расстройстве вестибулярных функций наблюда­ются головокружение, нистагм, тошнота, рвота, нару­шение равновесия.

IX и Х пары — языкоглоточный и блуждающий нервы

(n.n. glossopharyngeus, vagus)

Голос больного — звучность (нормальная, ослаблена, отсутствует —афония), охрип­лость, носовой оттенок и др.

Глотание пищи — затруднение, попадание жидкой пищи в нос, поперхивание при еде.

Обращают внимание на положение мягкого нёба и язычка в покое и при фонации. Для исследования подвижности нёба больного просят широко открыть рот и произносить звук «а», при этом наблюдают напряжение обеих половин мягкого нёба (симметричность и степень напряжения, отклонение язычка в сторону).

Исследуется вкус на задней трети языка на горькое и соленое (см. методику исследо­вания V пары), а также рефлекс мягкого нёба и глоточный.

Рефлекс мягкого нёба — сокраще­ние мягкого нёба в ответ на прикосновение к нему шпателем (дуга рефлекса — чувстви­тельные и двигательные ветви блуждающего нерва ).

Г л о т о ч н ы й рефлекс — рвотные дви­жения при прикосновении, шпателем к задней стенке глотки (дуга рефлекса та же, что и рефлекса мягкого нёба).

При необходимости для выяснения состоя­ния голосовых связок производится ларинго­скопия.

Поражение языкоглоточного нерва сопро­вождается утратой вкуса на горькое и соленое на задней трети языка и чувствительности слизистой оболочки верхней половины глотки. В некоторых случаях отме­чается незначительное нарушение глотания, сухость во рту.

При одностороннем поражении.блуж­дающего нерва возникает паралич мягкого нёба, глотки и голосовой связки на одноименной стороне. В связи с этим отмечается отклонение язычка в здоровую сторону, отставание половины неба при фонации, выпа­дение или снижение глоточного и. нёбного рефлексов на стороне поражения, охриплость голоса.

Двустороннее частичное выпадение функции блуждающего нерва вызывает расстройства глотания (жидкая пища выливается через ною, поперхиваиие), гнусавость и утрату звучности голо­су, тахикардию, нарушение ритма дыхания. Эти рас­стройства входят в симптомокомплекс бульбарного пара­лича.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.