Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глубокие (сухожильные и периостальные) рефлексы






Рефлекс с сухожилия двуглавой мышцы плеча — сгибание и легкая про­нация предплечья при ударе молоточком по сухожилию двуглавой мышцы. При исследова­нии рефлекса предплечье больного, согнутое под тупым углом, располагается на левой ру­ке исследующего. Можно также прижать су­хожилие двуглавой мышцы большим пальцем левой руки и нанести молоточком удар по ногтю этого пальца. Дуга рефлекса: C5—C6 сегменты.

Рефлекс с сухожилия трехгла­вой мышцы плеча— разгибание пред­плечья в ответ на удар по сухожилию трехгла­вой мышцы. Способы исследования рефлекса:

врач захватывает левой рукой кисть иссле­дуемого, рука которого согнута в локтевом суставе под слегка тупым углом, или руку исследуемого поддерживает за плечо выше локтя, при этом предплечье и кисть свободно свисают; удар молоточком наносится по сухо­жилию трехглавой мышцы на 1—1, 5 см выше олекранона. Дуга рефлекса: С7—C8 сегменты.

Пястно-лучевой рефлекс (периостальный) — легкое сгибание руки в локтевом суставе и пронация кисти при уда­ре по шиловидному отростку лучевой кости. При исследовании рефлекса руки исследуемо­го согнуты в локтевых суставах под слегка ту­пым углом и свободно располагаются на его бедрах или врач удерживает левой рукой кисть исследуемого, а другой наносит удар молоточком. Дуга рефлекса: Сз—Се—и—Се сегменты.

Рефлекс Майера —при форсирован­ном пассивном сгибании III или IV пальцев в пястно-фаланговом суставе в норме наблюда­ется приведение и противопоставление боль­шого пальца. Дуга рефлекса: Су—Cs—Di сег­менты.

Рефлекс Лери — при максимальном пассивном сгибании пальцев и кисти происхо­дит сгибание предплечья. Дуга рефлекса:

Су—Cg—Di сегменты.

Лопаточно-плечевой рефлекс — приведение и ротация плеча при ударе моло­точком по внутреннему краю лопатки. Дуга рефлекса: С4—C5—С6 сегменты.

Коленный рефлекс — разгибание голени при ударе по сухожилию четырехгла­вой мышцы бедра ниже чашки. Дуга рефлек­са: ls—L4 сегменты.

Способы исследования коленного рефлекса

а) Лежащему на спине больному врач под­водит левую руку под коленный сустав одной или обеих ног и устанавливает ноги так, что­бы голени были согнуты под тупым углом, пятки же упирались в постель, другой рукой наносит удар молоточком по сухожилию. Можно также одну ногу больного перекинуть через другую или подложить под коленные суставы свернутую подушку.

б) Больной сидит, при этом голени свобод­но свисают или стопы упираются в пол, а ноги согнуты в коленных суставах под тупым углом, или одна нога лежит на колене другой.

Для определения рефлексогенной зоны уда­ры молоточком наносятся по передней поверх­ности голени.

Если коленные рефлексы плохо вызываются из-за неумения больного расслаблять мышцы или иных причин, используют прием Ендрассика — исследуемому предлагают сцепить пальцы рук и с силой растягивать их. Можно также в момент исследования рефлекса про­сить больного сжать кулаки, считать вслух или беседовать с ним.

Ахиллов рефлекс — сокращение икро­ножных мышц и подошвенное сгибание сто­пы в ответ на удар молоточком по ахиллову сухожилию. Дуга рефлекса: S1—S2 сегменты.

Способы исследования ахиллова рефлекса

а) Исследуемый становится на колени на стул (или кушетку) так, чтобы стопы его сви­сали, при этом руками он держится за спин­ку стула или опирается о стену, удар молоточ­ком наносится попеременно по правому и левому ахиллову сухожилию.

б) Больной лежит на животе, ноги его сги­бают под прямым углом в коленных и голено­стопных суставах. Исследующий одной рукой удерживает стопы за пальцы, а другой нано­сит удары по ахиллову сухожилию.

в) Исследуемый лежит на спине, врач бе­рет его стопу левой рукой и сгибает ногу в коленном суставе с ротацией кнаружи, при этом латеральный край стопы должен лежать на постели или на голени другой ноги иссле­дуемого. В таком положении наносится удар молоточком по ахиллову сухожилию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.