Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества факторинга






 

 

  Теперь попробуем разобраться, стоит ли вообще сыр-бор разводить. Может быть лучше как деды-прадеды, с утра кредит – весь день свободен?

Ключевым преимуществом факторинга является то, что фактически этот инструмент — беззалоговый в традиционном понимании, он доступен широкому кругу малых и средних компаний. Факторинговую компанию интересует не прошлое, а будущее клиента — сколько денег он получит за проданную продукцию, и как будут развиваться его продажи в будущем. Идеологическое отличие факторинга от банковского кредитования – размер факторингового финансирования зависит от будущих доходов компании, а размер кредита зависит от прошлых доходов, выраженных в виде предмета залога и общего благополучного финансового состояния заемщика. Размер кредита всегда ограничен размером залога (причем стоимость залога может раза в два превышать размер кредита), а размер факторингового финансирования зависит от объемов продаж и поэтому факторинг способен обеспечить ресурсами самые амбициозные планы увеличения продаж.

Важное преимущество факторинга заключается в том, что он не исключает одновременное использование традиционных финансовых инструментов, при том, что кредиты, облигации и векселя, например, являются конкурирующими инструментами привлечения заемного финансирования, факторинг может применяться одновременно с ними, поскольку не требует предоставления традиционных залогов или гарантий.

Следующим преимуществом факторинга является то, что это целевой инструмент для увеличения объемов продаж. Он позволяет предоставлять клиентам отсрочку платежа, что является одним из важнейших ресурсов конкурентоспособности продаж компании, потому что на высококонкурентных рынках, когда дальнейшее снижение цены уже невозможно, именно отсрочка платежа становится единственно возможным конкурентным преимуществом.

Другим важным, хотя и не очевидным, преимуществом факторинга является его стоимость. На стоимость факторингового обслуживания в первую очередь влияют те услуги, которые входят в портфель клиентов. Это как меню, которое влияет на счет в ресторане: сколько блюд и какие клиент заказал. Кроме этого, влияние на уровень ставки оказывают величина бизнеса клиента и оценка качества передаваемой дебиторской задолженности.

Уплачивая более высокую ставку, клиент получает набор услуг по управлению дебиторской задолженностью и страхованию связанного с ней риска. Во-первых, фактор берет на себя всю техническую работу по инкассации дебиторской задолженности и информированию клиента о состоянии его дебиторки, благодаря чему освобождается соответствующий ресурс бухгалтерии клиента. Кроме того, фактор может предоставлять клиенту независимую информацию о платежеспособности его дебиторов, что пока делают немногие.

Договор факторинга заключается бессрочно, нет так называемых «перекредитовок».

Для сравнения рассмотрим преимущества факторинга перед традиционными кредитными продуктами (кредит/овердрафт):

Кредит Овердрафт Факторинг
Возвращается банку Вашей компанией Финансирование погашается из денег, поступивших от Ваших дебиторов.  
Не гарантирует получение нового кредита/овердрафта Финансирование продолжается бессрочно  
Для получения Вам необходимо оформить большое количество документов Финансирование выплачивается автоматически при предоставлении накладной и счета-фактуры
Предусматривает переход Вашей компании на РКО в банк Переход Вашей компании на РКО в факторинговый банк не требуется.
Выдается на фиксированный срок, как правило, до 1 года Устанавливаются жесткие сроки пользования траншем Финансирование выплачивается на срок фактической отсрочки платежа  
Как правило, выдается под залог и предусматривает обороты по р/с Сумма овердрафта на прямую зависит от оборотов по расчетному счету Для получения финансирования залоговое обеспечение не требуется  
Выдается на заранее оговоренную сумму   Лимит овердрафта устанавливается из расчета 15-30% от кредитовых поступлений на р/с Размер финансирования не ограничен и может увеличиваться по мере роста объема продаж Вашей компании  
Помимо предоставления денежных средств, банк не оказывает Вашей компании каких-либо дополнительных услуг. Финансирование сопровождается сервисом, который включает кредитный менеджмент, защиту от рисков, проверка платежеспособности дебитора и консалтинг.
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.