Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на прибыль.






 

Основание: статьи 265, 269 НК РФ.

Вознаграждение Фактора по договору факторинга с регрессом состоит из 3-х частей:

- фиксированный сбор за обработку каждого денежного требования;

- комиссия за факторинговое обслуживание;

- комиссия за предоставление денежных ресурсов.

Исходя из названия и экономической сущности, юридически закрепленной в Генеральном договоре и дополнительных соглашениях к нему, первые две части уплачиваются Клиентом за оказание услуг по обработке документов и административному управлению дебиторской задолженностью, а третья часть – уплачивается за предоставление денежных средств, т.е. является ничем иным как процентами по долговому обязательству.

Таким образом, фиксированный сбор за обработку каждого денежного требования и комиссия за факторинговое обслуживание могут быть включены Клиентом в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 Кодекса или в состав внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ как расходы на оплату услуг банка.

Комиссия за предоставление денежных ресурсов подлежит включению в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в порядке, предусмотренном статьей 269 НК РФ, в пределах величины, рассчитанной как проценты, которые Клиент уплатил бы по долговому обязательству, равному сумме выплаченного финансирования, за период от даты получения первой части финансирования до даты платежа, предусмотренного контрактом на реализацию товаров (работ, услуг), при условии, что размер указанных процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным Клиентом в том же квартале (месяце - для Клиентов, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. Данное положение применяется также к процентам в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.

При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору Клиента предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1, 1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.