Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По названию и виду документа






 

Пример. Найдите ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР, действующую редакцию.

Нам известно название документа. Поэтому проведем поиск по словам " гражданский" и " процессуальный" в поле " Название документа". Очистите карточку реквизитов при помощи кнопки " Удалить все". Установите курсор на поле " Название документа". Как Вы помните, словарь этого поля содержит все слова, встречающиеся в названиях документов. Начните набирать слово " гражданский" до тех пор, пока курсор не остановится на слове " гражданск*". Нам нужно выбрать два слова, поэтому перед тем как начать набирать второе слово, необходимо выделить уже выбранное. Для этого нажмите клавишу Insert. Обратите внимание, что теперь это слово занесено в окно " Выбраны". Найдите слово " процессуальный" в словаре, набирая его на клавиатуре до тех пор, пока курсор не остановится на слове " процессуальн*". Отметьте найденное слово клавишей Insert. Теперь необходимо выбрать логические условия. В данном случае в названии документа должны содержаться оба слова, поэтому выберите условие " И". Нажмите кнопку " Выбрать" для заполнения карточки реквизитов. Посмотрите на информационную строку карточки реквизитов. Вы можете сократить количество найденных документов, заполнив еще одну строку карточки реквизитов. Нам известно, что искомый документ - кодекс. Поэтому установите курсор на поле " Вид документа" и наберите " кодекс", затем нажмите кнопку " Выбрать". Так как словарь поля " Вид документа" не очень велик, то Вы можете вместо того, чтобы набирать нужный вид документа на клавиатуре, найти его, используя полосу прокрутки или клавиши клавиатуры: Стрелка вверх (переместить курсор на одну позицию вверх), Стрелка вниз (переместить курсор на одну позицию вниз), PageUp (переместить курсор на страницу вверх), PageDown (переместить курсор на страницу вниз), Home (переместить курсор в начало списка), End (переместить курсор в конец списка).

Внимание! Поле " Вид документа" можно заполнять только в том случае, если есть полная уверенность, т.к. иногда документ может оказаться, например, не законом, а постановлением и, ошибочно заполнив поле " Вид документа", Вы не найдете нужный документ. Нам нужно найти действующую в настоящее время редакцию кодекса. Для этого дважды щелкните на поле " Поиск по статусу", установите курсор на строке " Все акты, кроме недействующих и утративших силу" и нажмите кнопку " Выбрать".

Обратите внимание на сокращение количества соответствующих запросу документов в информационной строке карточки реквизитов. Таким образом, для поиска документа мы применяем принцип последовательного сужения количества документов - с заполнением каждой строки в карточке реквизитов, запросу соответствует все более узкий круг документов. Теперь, когда запрос сформирован, нажмите кнопку " Поиск". В списке Вы видите найденный документ.

Необходимо запомнить: Принцип последовательного сужения количества документов. Не забывайте, что нужно осторожно подходить к заполнению поля " Вид документа".

Задание для самостоятельного выполнения

Найдите действующую ИНСТРУКЦИЮ " О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ" (проведите поиск по словам в названии документа и виду документа).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.