Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерений. Орган слуха человека и микрофоны шумомеров чувствительны к изменению уровня звукового давления, поэтому нормирование шумов и градация измерительных приборов






Орган слуха человека и микрофоны шумомеров чувствительны к изменению уровня звукового давления, поэтому нормирование шумов и градация измерительных приборов осуществляется по уровню звукового давления, а не по интенсивности звука. В акустических измерениях и расчетах пользуются не пиковыми (максимальными) значениями параметров J, p, а их среднеквадратичными значениями, которые при гармонических колебаниях в раз меньше максимальных. Введение среднеквадратичных величин определяется тем, что они отражают количество энергии, содержащейся в соответствующих сигналах, получаемых в измерительных приборах, а также тем, что орган слуха человека реагирует на изменение среднего квадрата звукового давления.

Согласно ГОСТ 12.1.003 – 83 «Шум. Общие требования безопасности» нормирование осуществляется двумя методами:

  1. По уровню звукового давления в октавных полосах частот со среднегеометрическими стандартными частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц, которые представляют совокупность восьми нормативных уровней звукового давления.
  2. По уровню звука (дБА) (или общим уровнем шума), измеренного при включении корректирующей частотной характеристики «А» шумомера. Уровень звука – это суммарный уровень звукового давления, определенного во всем частотном диапазоне.

Эта величина в дБА принята в акустических стандартах многих стран и России.

Нормативные данные по октавным уровням звукового давления в дБ, уровням звука в дБА для производственных предприятий приводятся в ГОСТ 12.1 003 – 83. В таблице 1 показаны значения предельно допустимых уровней шума для производственных предприятий по ГОСТ 12.1.003- 83.

Для жилых и общественных зданий нормирование производится по СН 3077-84 «Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилой застройки, общественных зданиях и на территории жилой застройки».

Таблица 1

  Уровни звукового давления (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалент-ные уровни звука, дБА
               
Помещения конструкторских бюро, комнат инженеров, лабора-торий, приемные больных в поликлиниках и т.д.                  
Помещения управления, рабочие комнаты                  
Постоянные рабочие места и рабочие зоны в произв. Помещениях и на территории предприятий                  

Системой стандартов (ГОСТ 12.1.024 – 81 и др.) предусмотрены пять методов

измерения шумовых характеристик источников шума – два точных, два технических и один ориентировочный метод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.