Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 1.6.2.






1. По трубопроводу диаметром d = 200 мм перекачивают керосин со скоростью u = 8 м/с. Определить массовый и объемный расход керосина.

2. По трубе диаметром d1 = 600 мм движется жидкость со скоростью u1 = 8 м/с. Как изменится скорость движения на участке трубопровода с диаметром d2 = 300 мм?

3. Уравнение Бернулли для вязкой жидкости для двух произвольно выбранных сечений трубопроводов выражает равенство энергий в этих двух сечениях, т.е.

z1 + + = z2 + + + S hпот 1-2 или(1.15)

z1 + + = z3 + + + S hпот 1-3,

где z1, z2 и z3 – высоты расположения сечений 1, 2 и 3 над произвольной горизонтальной плоскостью; u1, u 2 и u 3 средние скорости потока и Р1, Р2 и Р3 – давления в сечениях 1, 2 и 3; Shпот 1 - 2 и Shпот 1 – 3 – потери энергии на участке 1 –2 и 1 – 3, соответсвенно.

Рис. 1.6. 2. Графическая интерпритация закона Бернулли

Это уравнение баланса энергии с учетом потерь. Т.е. сумма энергии положения – zi, энергии давления , кинетической энергии равна той же сумме энергий для второго (третьего) сечения с учетом всех потерь энергии на данном участке Shпот 1 - i, которая характеризует уменьшение механической энергии потока на участке между сечениями. На рис. 1.16 показана графическая интерпритация закона Бернулли. Энергия, теряемая жидкостью на рассмотренном участке течения, разумеется не теряется бесследно, а лишь превращается в другую форму – тепловую, которая непрерывно рассеивается, поэтому повышение температуры бывает практически малозаметным.

Из уравнения Бернулли (1.15) и уравнения расхода (1.13) следует, что если площадь поперечного трубопровода уменьшается, то скорость течения жидкости увеличивается, а давление в этом сечении будет уменьшаться, и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.