Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции насосов






По конструкции все насосы Wilo можно разделить на два основных класса: насосы с мокрым ротором и насосы с сухим ротором.

3.1. Насосы с мокрым ротором представляют собой насосы, в которых все вращающиеся части насоса и электродвигателя омываются перекачиваемой жидкостью (см. рис.5). В этом случае не требуются уплотнительные элементы, сальники или торцевые уплотнения. Перекачиваемая среда служит с одной стороны, смазкой для подшипников ротора (в насосах с мокрым ротором это подшипники скольжения), а с другой стороны охлаждающей средой для внутренней полости ротора. Полость, в которой циркулирует жидкость, от обмотки

двигателя отделена разделительным стаканом (толщина стенки которого 0.1 до 0.3 мм), который выполнен из немагнитной высоколегированной стали. Уплотнение разделительного стакана производится с помощью кольцевого уплотнения.

В данной конструкции часть жидкости из полости высокого давления (с выхода рабочего колеса) через систему отверстий и каналов направляется на передний подшипник (см. рис. 5), смачивая и охлаждая его, а затем через зазор между разделительным стаканом и ротором попадает и омывает задний подшипник и через отверстие в валу возвращается на вход насоса.

    Рис. 5. Насос с мокрым ротором

Преимущества насосов мокрого ротора:

1. Полностью исключена утечка жидкости во внешнее пространство;

2. Отсутствие любых уплотнений, что не требует технического обслуживания;

3. Насосы, выполненные по такой технологии малошумные, т.к. используются подшипники скольжения, генерирующие меньший шум, чем подшипники качения и к тому же омываются жидкостью, которая являющейся хорошим демпфером любых звуков и вибраций.

Это все влияет на плавность хода, на срок службы насоса и на эксплуатационные

характеристики насосов.

К.п.д. насосов мокрого ротора относительно не высокий, т.к. значительная часть энергии тратится на прокачивание жидкости через подшипники качения. Поэтому такой тип конструкции насоса применяют для маломощных насосов (не более 3 кВт).

Осевая сила в насосах мокрого ротора, при правильном выборе его рабочей точки, небольшая и может без нарушения целостности восприниматься подшипниками скольжения.

В насосах Wilo широко применяются следующие подшипниковые пары скольжения: керамический вал – керамическая втулка подшипника, стальной вал – углеродная втулка подшипника.

Подшипниковая пара: керамический вал – керамическая втулка. Такое сочетание материалов благодаря чрезвычайно твердому, но хрупкому материалу – керамике при оптимальной смазке, обеспечивает очень маленький износ подшипниковой пары. Однако при недостаточной смазке, из-за скопления воздуха или образования пара при перегреве, уже через короткий промежуток времени существует опасность блокировки вала. Сюда следует добавить довольно высокую чувствительность данной пары к механическим нагрузкам, возникающим, например, при ударах во время транспортировки или при попытке деблокировать вал отверткой и т.д.

Подшипниковая пара: стальной вал – углеродная втулка в противоположность вышерассмотренной подшипниковой пары обладает высокой устойчивостью к работе на сухом ходу. Она имеет высокую устойчивость закаленного вала к ударам.

На основании многолетней работы миллионов насосов с мокрым ротором были получены статистические данные от том, что при нормальных условиях эксплуатации продолжительность службы насосов составляет от 40000 до 70000 часов или 8 – 12 годам эксплуатации. Имеются данные, что большое количество насосов с мокрым ротором отработали более 15 лет не ломаясь и, не требуя технического обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.