Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в курс. Основы правового регулирования медиации в России. Понятие и правовые основы медиации






Понятие и правовые основы медиации. Сравнительная характеристика медиации и традиционного правосудия. Принципы медиации (конфиденциальность, добровольность, нейтральность и беспристрастность медиатора, открытость (прозрачность), равноправие сторон).

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» 27 июля 2010 года № 193-ФЗ. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» 27 июля 2010 года № 194-ФЗ. Приказ министерства образования и науки № 187 от 14.02.2011 «Об утверждении программы подготовки медиаторов».

Вопросы доступности правосудия. Внесудебная и судебно-ориенти­рованная медиация. Медиация после вынесения судебного решения. До-апел­ляционная медиация.

Основные принципы медиации.

Медиатор непрофессиональный и медиатор на профессиональной основе.

Медиация и иные способы урегулирования споров (конфликтов). Позиционный торг как способ ведения переговоров. Согласительные процедуры. Посредничество. Метод ведения переговоров на основе интересов.

Медиация как комплексная междисциплинарная область знания и практики. Медиация и юриспруденция, психология, конфликтология, менеджмент и др. области научного знания.

Медиация в европейских странах, США и Канаде. Перспективы медиации.

Тема 2. Личность как субъект спора (конфликта)

Понятие и характеристика юридических (правовых) конфликтов. Структура юридического конфликта: субъект, субъект конфликта, объективная и субъективная сторона конфликта.

Личность в конфликте. Межличностные и внутриличностные конфликты. Ведущие конфликты в развитии личности (теория личности Э. Эриксона).

Динамика конфликта. Лестница эскалации конфликта.

Мотивы, цели и интересы участников спора.

Понятие и роль диффузной идентичности личности в эскалации конфликтных взаимоотношений.

Медиативные приемы в работе с собственно личностным содержанием конфликта. Приемы расширения сферы осознаваемого в конфликте.

Конфиденциальность в медиации. Пределы конфиденциальности.

Понятие индивидуальной картины мира. Фильтры восприятия. Неэффективные убеждения личности и привычки мышления.

Защитные механизмы личности: понятие, виды и роль в регуляции поведения в конфликтах.

Споры (конфликты) лиц с акцентуациями характера, психопатиями. Понятие и характеристика невротических конфликтов.

Цели и функции индивидуальных консультаций (кокуса). Способы преодоления сопротивления и психологических защит за счет эффективных процедурных соглашений.

Тренинг диагностики личности в общении. Самодиагностика психологических защит личности, стратегий поведения в конфликте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.