Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина






Конституцией РФ закреплены такие важнейшие принципы правового статуса личности, как: равноправие; неотчуждаемость прав и свобод; непосредственное действие прав и свобод; гарантированность прав, свобод и обязанностей; запрещение злоупотребления правами и обязанностями; запрещение на незаконное ограничение конституционных прав и свобод. Большую роль в реализации этих правовых предписаний выполняют органы прокуратуры РФ.

Выделение прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в качестве самостоятельной отрасли надзора носит отчасти искусственный характер, поскольку надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина должен также осуществляться и при «общем» надзоре, надзоре за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, надзоре за исполнением законов судебными приставами, а также надзоре за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Вероятно, законодатель этим шагом (то есть выделением прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в качестве самостоятельной отрасли надзора) хотел показать, что соблюдение прав и свобод человека играет основополагающую роль в обеспечении правовой защищенности личности.

В приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 7 декабря 2007 г. № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» указывается на обязанность органов прокуратуры «…конкретными и систематическими действиями реализовывать приоритетное направление прокурорского надзора – соблюдение прав и свобод человека и гражданина...».

По сути, прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина служит дополнительной гарантией справедливого распределения социальных возможностей, защиты политических, экономических, культурных и иных прав гражданина и человека.

Предметом надзора, согласно ст. 26 Закона о прокуратуре, является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

При этом речь идет не только о правах и свободах человека и гражданина, закрепленных в Конституции РФ, но и правах и свободах, установленных федеральными законами, законами субъектов РФ.

В теории различаются три группы прав и свобод человека и гражданина:

· личные права и свободы;

· политические права и свободы;

· социально-экономические права и свободы.

К личным правам и свободам относятся: право на жизнь, свободу и неприкосновенность; право на охрану достоинства личности, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; право на неприкосновенность жилища; право на свободу определения национальной принадлежности; право на свободу передвижения и др.

В группе политических прав и свобод представлены: право на объединение; право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование; право на участие в управлении делами государства; избирательные права и др.

В совокупность социально-экономических прав и свобод входят: право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на жилище; право частной собственности и др.

Кроме собственных граждан на территории Российской Федерации проживают иностранные граждане и лица без гражданства. Законодательство содержит нормы, определяющие их правовые возможности в Российской Федерации.

Так, согласно ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц. Эти субъекты предпринимательства – непременные участники хозяйственного оборота; они имеют равные с российскими предприятиями права и обязанности. Исходной служит ст. 62 Конституции, согласно которой иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законодательством.

В то же время, как и по законодательству других стран, в Российской Федерации иностранные граждане не пользуются некоторыми конкретными правами, аналогичными правам и обязанностям граждан России, такими, как избирательные права; на них не распространяется воинская обязанность; иностранные граждане не могут служить в государственном аппарате и т.д.

Принципиально важным для определения предмета надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является ч. 3 ст. 55 Конституции, устанавливающая, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Все иные ограничения прав и свобод не основаны на законе и требуют безотлагательного реагирования со стороны прокурора.

Главным принципом, определяющим содержание надзорной деятельности, служит принцип формального юридического равенства, трансформирующийся в равенство прав, равенство обязанностей, равенство перед законом и судом.

Равенство прав и обязанностей в юридическом смысле не совпадает с фактическим положением индивида в обществе. Но только названный подход и гарантирует прокурора от надзорной ошибки, ибо право надо рассматривать как «равный масштаб поведения для неравных людей».

Ущемление прав одних и противоправное расширение возможностей других граждан – типичная в надзорной деятельности ситуация.

Хорошо налаженный, действенный надзор за соблюдением прав и свобод человека может обеспечить эффективное решение задач обеспечения законности применительно ко всей содержащейся в законах системе правовых предписаний на всех уровнях их применения.

Законодательство возлагает контроль за законностью на различные органы власти и управления. Прокуратура должна постоянно видеть ту грань, которая отделяет их деятельность от деятельности других органов, осуществляющих контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, и не переходить ее. Она не должна подменять другие государственные органы, а лишь осуществлять надзор за тем, как сами эти органы и соответствующие должностные лица (прежде всего правоохранительных и контролирующих органов) выполняют возложенные на них законом обязанности по обеспечению и контролю за исполнением законов всеми органами, организациями и гражданами, на которые распространяется их компетенция.

Закон о прокуратуре указывает на недопустимость вмешательства органов прокуратуры в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. В сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина граница, отделяющая правовые ситуации от оперативно-хозяйственной деятельности, далеко не всегда бывает очевидной. Поэтому здесь особенно важна точность правового анализа имеющихся в распоряжении прокурора фактических данных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.