Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в предварительном слушании.






Предварительное слушание - подготовительный этап производства в суде I инстанции, который появился в континентальном уголовном процессе под влиянием опыта стран, относящихся к англосаксонской правовой системе.

Основное предназначение данного этапа заключается в том, чтобы заранее выяснить и скорректировать позиции сторон по уголовному делу, проверить допустимость имеющихся в деле доказательств, а также рассмотреть ходатайства о представлении в суд I инстанции доказательств, не исследованных на предварительном расследовании.

В отечественном УП-се предварительное слушание имеет свою специфику. Оно проводится при наличии одного из оснований:

1) наличия ходатайства стороны об исключении доказательства;

2) наличия оснований для приостановления или прекращения уголовного дела;

3) наличие оснований для возвращения дела прокурору;

4) наличие ходатайства стороны о рассмотрении дела о тяжких и особо тяжких преступлениях без подсудимого;

5) решение вопроса о рассмотрении дела судом присяжных;

6) наличие не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

Как предусматривает Приказ Ген. Прокуратуры РФ от 20 ноября 2007 г. № 185 участие прокурора на предварительном слушании д.б. обязательным.

Очень часто предварительное слушание проводится с целью рассмотрения вопроса об исключении того или иного доказательства из перечня доказательств. Если соответствующее ходатайство было заявлено стороной защиты на том основании, что доказательство получено с нарушением закона, опровергнуть доводы стороны защиты должен прокурор. При этом необходимо иметь в виду, что неявка любого лица, за исключением обвиняемого не препятствует проведению предварительного слушания. Поэтому неявка прокурора в указанной ситуации по сути означает признанием прокурором доказательства как недопустимого. В ситуации же, когда ходатайство заявлено участником со стороны обвинения, бремя доказывания лежит на этом участнике.

Возвращение уголовного дела прокурору имеет место в тех случаях, когда необходимо устранить существенное нарушение закона, препятствующее судебному разбирательству и связанное с содержанием и формой обвинительного заключения или обвинительного акта, нарушением права участников на ознакомление с этими документами и ряд других (если есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительных меры медицинского характера (ПММХ), если имеется основание для соединения уголовных дел, если обвиняемому не было разъяснено о праве ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, в составе коллегии из трех судей, об особом порядке судебного разбирательства, о проведении предварительных слушаний).

УПК РФ предусматривает возможность изменения обвинения прокурором в ходе предварительного слушания. При этом в кодексе не указывается, в какую сторону можно изменить обвинение. Представляется, что исходя из принципов УП-са, изменять обвинение можно только в лучшую для подсудимого сторону. Также прокурор имеет право отказаться от обвинения (в этом случае выносится постановление о прекращении дела).

Решение, принятое по результатам предварительного слушания, м.б. обжаловано любым участником, в т.ч. и прокурором (за исключением решений о дате и месте судебного заседания, о назначении защитника, когда его участие является обязательным, о вызове в судебное заседание лиц по спискам, представленным сторонами, о рассмотрении дела в закрытом заседании).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.