Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников.






За выполнение служебных обязанностей прокурорские работники, как и любые другие граждане, осуществляющие трудовую деятельность, получают денежное содержание. Оно состоит из должностного оклада и доплат (за классный чин, выслугу лет, особые условия службы; за сложность, напряженность и высокие достижения в труде); процентных надбавок за ученую степень и ученое звание по специальности, соответствующей должностным обязанностям, почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»; денежного поощрения (премии) по итогам работы за квартал и год; иных выплат, предусмотренных законами и другими нормативными актами.

Денежное вознаграждение Генеральному прокурору РФ и Председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ устанавливается Президентом Российской Федерации.

Должностные оклады прокурорским работникам устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу первого заместителя Генерального прокурора РФ, который составляет 80% должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ.

Доплаты за классный чин производится ежемесячно в зависимости от классного чина от 15 до 30 % к должностному окладу.

Выплачиваются также процентные надбавки за ученую степень и ученое звание. Кандидатам наук или доцентам в размере 5% должностного оклада, докторам наук или профессорам – 10% должностного оклада, за почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» – в размере 10% должностного оклада.

В целях повышения качества и эффективности работы необходимо использовать предоставленную возможность корректировки размеров доплаты за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, устанавливаемой конкретным работникам. Практикуется использование имеющихся резервов денежных средств, предназначенных для выплаты указанной доплаты, для стимулирования прокуроров и следователей, успешно выполняющих задания особой важности и сложности.

Прокурорским работникам, впервые принятым на службу в органы прокуратуры, доплата, как правило, устанавливается по истечении шести месяцев работы. Доплата работникам, не являющимся прокурорами или следователями, может быть установлена только после присвоения им первоначального классного чина.

Конкретный размер доплаты указывается в приказе руководителя органа или учреждения прокуратуры в процентах к должностному окладу работника.

Пенсионное обеспечение прокуроров и следователей, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом о прокуратуре и действующим законодательством.

Прокурорские работники обеспечиваются в служебных целях проездными документами на проезд всеми видами общественного транспорта. Под служебными целями понимаются цели, определенные ведомственными актами соответствующих органов с учетом специфики деятельности прокурорских работников.

Указанные проездные документы приобретаются соответственно органами прокуратуры, в субъектах РФ соответствующих транспортных организаций. Приобретение проездных документов для обеспечения в служебных целях прокурорских работников и возмещение расходов на проезд всеми видами общественного транспорта производятся, исходя из стоимости проезда на общественном транспорте, установленной в субъекте РФ, на территории которого указанные лица находятся в служебных целях.

В случае, если прокурорские работники не обеспечиваются в установленном порядке проездными документами, расходы на проезд в служебных целях всеми видами общественного транспорта компенсируются органами прокуратуры, в размере фактически понесенных затрат.

Прокуроры и следователи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются в соответствии с нормами, установленными законодательством РФ, отдельными жилыми помещениями, приобретаемыми за счет средств федерального бюджета, выделяемыми на эти цели органам прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ. Прокуроры и следователи имеют право на дополнительную жилую площадь.

Пенсионное обеспечение прокуроров и следователей, научно-педагогических работников и членов их семей осуществляется применительно к условиям и порядку, которые установлены законодательством РФ для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел и членов их семей.

Для начисления пенсии прокурорскому работнику необходимо иметь стаж работы не менее 20 лет. В этом случае продолжающему трудиться прокурорскому работнику наряду с должностным окладом выплачивается 50% полагающейся пенсии. При увольнении с должности на пенсию выплачивается выходное пособие в зависимости от стажа до 20 должностных окладов с доплатой за классный чин.

Прокурорские работники имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Право это реализуется путем прикрепления сотрудников к какому-либо медицинскому учреждению, а также обеспечения их бесплатными лекарствами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.