Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром поражения гипоталамической области мозга.






Гипоталамическая область относится к первому блоку мозга, обеспечивающему тонус корковой активности, его энергетическое обеспечение, процессы активации. При любой локализации поражения в первом блоке возникает дефицит в регуляции мозговой деятельности, нарушения сознания, эмоций, внимания и памяти (Лурия, 2008).

С точки зрения нейропсихологических синдромов, характерными для поражения гипоталамической области являются модально-неспецифические нарушения памяти в форме амнестического синдрома, разной степени выраженности. При этом у больных сохраняется установка на запоминание и достижение требуемой продуктивности воспроизведения, сохранен контроль за осуществлением мнестической деятельности. Кроме того характерна относительная сохранность непосредственного воспроизведения (около нижней границы нормы), а так же возможность удержания в памяти в течение 2-3 минут пустой паузы материала, который был воспроизведен непосредственно (относительная интактность звена перевода информации из кратковременной памяти в долговременную). Однако пауза более трех минут сильно снижает продуктивность воспроизведения, что может говорить о нарушении функции следообразования. Основным механизмом формирования амнестического синдрома является тормозимость воспроизведения сформированных следов интерферирующими воздействиями (ретроактивное торможение), что хорошо видно на резком снижении продуктивности при введении интерферирующей задачи. Нарушение избирательности воспроизведения при данной локализации поражения обычно выражено не сильно (Корсакова, Московичюте, 2007).

Степень выраженности мнестических расстройств при поражении гипоталамической области авторы определяют на основании следующих факторов:

1) при легкой и средней степени действует только механизм тормозимости следов, при массивном амнестическом синдроме к нему присоединяется нарушение избирательности воспроизведения и нарушение следообразования;

2) мнестический дефект компенсируется за счет смысловой организации материала (легкая и средняя степень); паталогическое забывание проявляется независимо от характеристики запоминаемой информации (грубое нарушение);

3) на снижение продуктивности влияет только гомогенная интерференция (легкая степень); гетерогенная интерференция также оказывает негативный эффект (средняя и грубая степень);

4) интерференция снижает продуктивность воспроизведения (легкая и средняя степень); интерференция приводит к полному забыванию содержания стимульного материала (средняя и грубая степень); интерференция приводит к амнезии самого факта запоминания (массивный амнестический синдром).

Для данной локализации патологического процесса характерно снижение уровня активации и значительные его колебания. Это может выражаться в флуктуациях мнестических расстройств. Снижение уровня активации проявляется и в эмоциональной сфере в виде общего уплощения аффективных процессов, их монотонности, вялости, сужения поля эмоционально значимых стимулов, апатии (на поздних стадиях развития патологического процесса). При этом больной остается доступен эмоциональному воздействию на него (путем инструкций), временно повышающих продуктивность.

При значительном снижении уровня активации с преобладанием в общем статусе больного просоночных состояний, кроме массивных нарушений памяти, проявляются нарушения сознания: дезориентировка в месте, времени, реже в обстоятельствах собственной жизни. Эти нарушения сознания проходят, обычно, без конфабуляций. Характерное снижения внимания (произвольного и непроизвольного) имеет флуктуирующий характер (там же).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.