Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром поражения базальных отделов височной области.






Глубинное расположение патологического очага в височных областях мозга обнаруживает себя не столько первичными нарушениями, сколько расстройством функционального состояния входящих в височные зоны систем, что в ситуации клинического нейропсихологического обследования проявляется в парциальной истощаемости связанных с этими зонами функций, что может приводить к появлению нарушений характерных для корковой локализации процесса (Лурия, 2008).

Левосторонняя локализация патологического процесса приводит к нарушениям слухоречевой памяти. Главным определяющим их фактором является повышенная тормозимость следов интерферирующими воздействиями в условиях гомогенной интерференции. Заметного сужения объема восприятия слухоречевой информации в этом случае не наблюдается. Кроме того в данном синдроме имеют место признаки инертности, проявляющиеся в виде повторения при воспроизведении одних и тех же слов, трудностях переключения с одной ритмической структуры на другую в пробах на воспроизведение ритмических структур, персеверациях.

Поражение базально-височных отделов в правом полушарии мозга проявляется в трудностях воспроизведения порядка элементов и соответствует описанным выше нарушениям функций конвекситальных отделов мозга, проявляющимся здесь лишь в более мягкой форме (Корсакова, Московичюте, 2007).

Таким образом, на примере височных структур мозга лучше всего проявляется значение межполушарного взаимодействия в реализации когнитивных функций.

Нейропсихологические синдромы поражения лобных отделов мозга.

Сложность строения лобных отделов, обилие их связей с другими корковыми отделами, с подкорковыми образованиями, с лимбико-ретикулярным комплексом и диэнцефальными структурами дают основания для заключения об интегральной функции передних отделов мозга, а также требуют дифференцированного подхода к оценке частных функциональных вкладов в организацию психических процессов со стороны отдельных подсистем в общей структуре передних отделов мозга. Анализ клинических вариантов нарушений психических функций при локальной мозговой патологии позволяет выделить следующие синдромы: заднелобный (премоторный) синдром; префронтальный синдром; базальный лобный синдром; синдром поражения глубинных отделов лобных долей (Корсакова, Московичюте 2007, Лурия 2006).

 

Синдром поражении заднелобных отделов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.