Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши дни.






С 1973 года начконом становится потомственный коневод Николай Самоволов - человек, посвятивший всего себя разведению чистокровной лошади, человек, бесконечно преданный своему делу, человек, без которого не мыслится целая эпоха в истории конезавода. Это он создал Адена - победителя в призе Европы в 1978 году и еще 13 (!) победителей дерби за двадцать лет работы. Он вместе с директором Николаем Макиным составил и выпустил “Каталог чистокровных верховых лошадей”, где были перечислены все победители, рожденные в конезаводе, приведены родословные жеребцов-производителей того времени (Аден, Айвори Тауер, Антриб, Афинс Вуд, Этен), а также была дана краткая историческая справка о конезаводе и современном состоянии дел. Те из работников завода, кто застал начкона Самоволова, вспоминают о нем с чувством глубокого уважения, преклоняясь перед его талантом селекционера.

Сегодня все дела начкона принял Тельман Мусаибович Мамедов, который когда-то начинал простым конюхом, еще при И.А.Фомине, с которым ему посчастливилось работать. В конезавод Мамедов приехал в 1957 году из Азербайджана, где получил начальные навыки работы с лошадьми. И вот уже 43 года он работает в “Восходе”: заслуженный работник сельского хозяйства, заслуженный зоотехник РФ, мастер-тренер, мастер спорта... Он хотел стать начконом. И он стал им. Сначала, правда, побывав конюхом, потом помощником тренера, потом бригадиром, потом... Пройдя все ступени своей карьеры, Тельман Мусаибович может с полной уверенностью говорить о том, что о лошадях знает все. Или почти все. Во всяком случае есть результат его работы - дербисты Знаток (1997) и Масштаб (1998).

Было бы неверно говорить, что начкон любит свою работу, нет, он не просто любит, как любят поесть и поспать. Начкон считает, что работа - это так, механический процесс, а он - ваятель, имеющий дело с природным материалом. И как скульптор из глины создает прекрасные творения, так и он - произведения искусства, и самое восхитительное то, что его произведения - живые. Длинногривые грациозные создания с печально-мудрыми глазами, замшевыми теплыми губами, шелковой кожей и точеными ногами, именуемые чистокровной лошадью - вот плоды творчества, называемого селекционной работой, причем работа эта достаточно кропотливая, требующая многих знаний и навыков. Но начкон говорит о ней с каким-то вдохновением: “Породу мы сохраняем в чистоте. У нас самые лучшие производители, у нас самые лучшие матки, у нас самые красивые и быстроногие скакуны... Конечно, мы не продаем наши лучшие крови, подобранные по двум основным показателям: высокий скаковой класс и прекрасный экстерьер. Конечно, мы стараемся обеспечить животным хороший и правильный уход...”.

Денники на конюшне чистые, светлые. Перед ними краской проведена неширокая белая полоса, на наш вопрос “Зачем? ” начкон пояснил: “Для красоты”. Вдоль конюшен высажены аллеи, везде чистота и порядок. Честно говоря, когда идешь по территории конной части, впечатление такое, словно ты попадаешь в имение какого-нибудь зажиточного помещика века эдак восемнадцатого, и вот-вот нос к носу столкнешься с господским лакеем, который с выученной предупредительной улыбкой и поклоном вежливо справится о вашем самочувствии, или пожилой степенный конюх, стоя в проеме конюшни и почесывая в затылке пятерней, задумчиво проводит вас долгим взглядом.

Но нет здесь ни господ, ни лакеев, а есть люди, которые занимаются любимым делом, люди, для которых лошадь - создание божественное. Да и как можно работать с лошадьми и при этом их не любить?! И плоды этой любви, усердия и кропотливого труда не заставляют себя ждать: 40 раз питомцы “Восхода” выигрывали Большой Всероссийский приз, более 200 международных призов, в том числе четыре раза Приз Европы. Да и в наши дни дербисты Ават (1980) и Струна (1981), отцом которых был Афинс Вуд, Светоч (1980) и Главк, рожденные от Витстеда, Знаток (1997) и Масштаб (1998) являются ярким доказательством того, что не зря были рождены в знаменитом конезаводе.

Что представляет собой “Восход” сегодня? Завод, в котором были созданы три “трижды венчанные” лошади, завод, который был буквально по кирпичикам восстановлен из пепла после войны, завод, чистокровные скакуны которого были лучшими из лучших на мировых ипподромах... Что ж, он продолжает развиваться. Перестройка, в корне изменившая структуру народного хозяйства, причем далеко не всегда в лучшую сторону, каким-то образом “обошла” “Восход”, никак не сказавшись на его работе, хотя многие конные заводы в тот период развалились. Работники завода объясняют это тем, что “Восход” всегда был “крепким хозяйством”. С января 1988 года завод перешел на самоокупаемость, а затем был акционирован, причем 51 процент акций принадлежит государству. Называться при этом он стал ОАО “Конный завод “Восход”.

Помимо коневодства, составляющего 15 процентов всей структуры, завод занимается и другими отраслями сельского хозяйства: растениеводство, например, занимает в структуре хозяйства 51 процент, полностью обеспечивая животноводческую отрасль своими кормами. Выращивают подсолнечник, сою, озимую пшеницу, ячмень, овес и сахарную свеклу.

Отрасль продуктивного животноводства занимает 32 процента и представлена двумя видами животных: крупным рогатым скотом и свиньями. Но, конечно, основное внимание все равно уделяется лошадям. Численность табуна племенных скакунов составляет сегодня 250 голов: четыре жеребца-производителя и 102 первоклассные матки, отвечающих селекционным требованиям породы. Два заводских жеребца Обзервейшен Пост и Трипл-Бак - являются чемпионами породы.

В 1999 году российское чистокровное конезаводство отпраздновало признание своих лошадей Международным комитетом по племенным книгам. Это еще раз подтверждает тот факт, что наши кони пользуются большим успехом и спросом за рубежом. Пометка в документах “рожден(а) в конезаводе “Восход” - всегда было и по сей день остается знаком качества отечественной чистокровной лошади.

Кстати, нынешний директор “Восхода” - Владимир Иванович Краснобрижий и начкон Тельман Мамедов были одними из энтузиастов, которые добились проведения скачек на Центральном Московском ипподроме. Они состоялись 14 мая сего года и “Восход” выставил на них 16 своих лучших племенных коней.

Свою историю “Восход” знает, любит и бережет. То, что не зафиксировали документы, передается от одного поколения к другому, “из уст в уста”. И неудивительно: ведь одно дело - безликая статистика, пустые бездушные цифры и буквы, а другое - когда тебе все это рассказывает, словно озвучивает события тех дней, человек, бывший непосредственным свидетелем многих славных страниц в истории завода. Причем рассказывает с каким-то упоением, не сухо излагая набор неких датированных фактов, а как бы заново переживая тот отрезок времени.

Для тех, кто действительно проявляет живой интерес к развитию коневодства в России и, в частности, к истории разведения чистокровной породы, работники “Восхода” Тельман Мамедов и Виктор Парамонов решили выпустить книгу, в которой подробно рассказывается о том, как создавался и развивался завод, какие лошади были выращены в его хозяйстве, какие известные тренеры и жокеи работали здесь в разное время, каких результатов добился завод за все время своего существования.

Впрочем, о результатах деятельности “Восхода” можно судить по экспонатам в его музее. Надо сказать, музей в “Восходе” - уникальный. В нем собраны все кубки, все призы, все дипломы, которыми завод когда-либо награждался. Здесь и китайские вазы с причудливыми узорами в виде свирепых драконов, и серебряные кувшины, и кубок, больше напоминающий огромную пивную кружку, и скромные вазочки - призы пятигорского и ростовского ипподромов, и гигантский, почти в человеческий рост, хрустальный сосуд, и миниатюрный, похожий на молочник из дорогого столового сервиза, приз Чехословакии, и кубок, больше напоминающий конфетницу в виде раскрытой раковины; самые разные статуэтки, выполненные из бронзы, фарфора, глины, камня и дерева, просто изображающие коней или всадников, гордо восседающих на своих скакунах. А стены музея увешаны изображениями тех, кто когда-то завоевывал эти призы на дорожках ипподромов всего мира: Анилин, Гарнир, Задор, Светоч, Газомет, Эксперт, Ранг и другие великолепные чистокровные лошади, принесшие славу своему заводу. Здесь же можно ознакомиться со списком лучших тренеров и жокеев, работавших в “Восходе”: Лакс, Фомин, Белун, Демчинский, Насибов, Сулименко, Боровой, Ковалев и многие, многие другие знаменитости, чьи имена стали гордостью конного завода.

И хочется верить, что коллекция музея с каждым годом будет пополняться все новыми и новыми экспонатами, которые являются лучшим показателем племенной работы завода. Надо отдать дань уважения людям, посвятившим свою жизнь тому, чтобы российская чистокровная лошадь стала фаворитом всего мира. Щедрая Кубанская земля сторицей отблагодарит их за труд, подарив такого быстроногого скакуна, равных которому не сыщется во всем мире, а о красоте и резвости его будут слагаться легенды.

 

(В статье использованы материалы Н.Самоволова, Д.Гуревича, И.Бобылева)

(Фото Натальи Костиковой)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.