Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ольга ЛЕВШАКОВА






“Полцарства за коня! ”

Именно так оценил шекспировский герой лошадь, популярное и любимое во всем мире животное. И хотя многие утверждают, что экспрессивная реплика Ричарда - всего лишь легенда, все же хочется верить, что в каждой легенде есть некие реальные события, пусть и приукрашенные иногда долей вымысла.

А вот чтобы приобрести легенду, рожденную некогда в нашей стране, не хватило бы и целого царства: речь идет об Анилине - коне, чье имя гремело почти по всей планете. Уникальная лошадь осветила лучами славы свою родину - конный завод “Восход”, в то время уже слывший одним из самых крупных производителей чистокровной верховой породы. Для знатоков этих лошадей за рубежом история конезавода начинается, как правило, с его “звезды” - Анилина, но мы обратимся к самым истокам, к тому времени, когда “Восход” только-только начинал свое существование...

“Конному заводу здесь быть! ”

Плодородна Кубанская земля, широки ее привольные степи, ласково ее южное солнце. Те, кто жил раньше в тех краях, величал родную землю матушкой-кормилицей, в пояс ей кланялся за хороший урожай да за приплод скота.

Прокопий Фомич Николаенко всю свою жизнь занимался разведением шленки - особого вида тонкорунных овец. А в 1914 году на пару со своим братом вдруг приобрел “...десяток полукровных кобыл да жеребцов для собственного услаждения да выгоды”. Затем у своего соседа, известного по тем временам конезаводчика Левона Манташева, купил еще несколько верховых лошадей, построил 14 конюшен и организовал небольшой конный завод, чтобы спокойно и счастливо заниматься селекционной работой. Только радоваться новоиспеченному конезаводчику пришлось недолго: грянула революция 1917 года, а с ней и национализация имущества, которая в 1920 году добралась и до поместья Николаенко.

Советская власть обратила внимание на развившийся к тому времени в довольно крупное хозяйство завод и даже направила туда специальную комиссию, которая должна была определить, насколько географическое расположение и климатические условия края способствуют процветанию завода. Оказалось, что способствуют, и даже очень. Комиссия, состоявшая в основном из людей, сведущих в коневодстве, ознакомившись с местностью, постановила: “Конному заводу здесь быть! ”, и постановлением от 17 сентября 1920 года Кубано-Черноморского революционного комитета было решено основать “в имении Восход (бывшем Николаенко) Кубано-Черноморский конный завод”.

Резервы завода пополнили лошади, которые были оставлены белогвардейцами недалеко от Армавира, и екатеринодарские конные ресурсы: “Всех лошадей, эвакуированных с Екатеринодарского ипподрома, а равно со всех отделений, сосредоточить в указанном месте”. Первым директором завода был назначен Г.Седенко.

В 1924 году Кубано-Черноморский завод переименовали, присвоив ему название, соответствующее духу времени, но довольно для него благозвучное - “Восход” (а могли ведь окрестить и каким-нибудь “Красным пролетарием” или традиционным “Ленинским путем”). А может, изначально было заложено в названии конезавода что-то пророческое, предрекающее ему блестящее будущее? Может, и правда существует тайна имени, несущая в себе сокровенный смысл бытия? Судите сами: после переименования последующие успех и слава завода были поистине колоссальны. На тот период в заводе уже было 39 чистокровных и полукровных лошадей, многие из которых были привезены с Краснодарского ипподрома. В 1924-1925 годах производящий состав “Восхода” пополнился чистокровными лошадьми Ярославского, Осташевского, Пензенского, Калужского и других конных заводов. В 1931 году был расформирован Чесменский конный завод (Воронежская область), и почти половина поголовья - ценнейшая партия чистокровных лошадей - попала в “Восход”. Другая половина отправилась в Стрелецкий конезавод. В 1928 году завод приобретает за границей жеребцов-производителей и маток: в Англии - Сайклоника и Хай-Клиборна, в Италии - Чимо де Канильяно - и укомплектовывается до ста голов.

С 1932 года “Восход” полностью перешел на разведение высококлассных чистокровных верховых лошадей. К тому времени хозяйство завода имело уже приблизительно 7 тысяч гектаров земли.

В 1932 году плодотворная селекционная работа дала первый результат: жокей Сулименко (тренер Белун) на Граните-2 (Тагор - Глициния), который впоследствии стал одним из лучших чистокровных производителей предвоенного периода, выигрывает дерби. Кросс линий Гранит-2 и Сирокко - плод продуманной селекционной работы Глеба Родионова, бывшего в тот период начконом “Восхода”, стал классическим для отечественного коннозаводства.

С 1933 по 1941 год в заводе продуцировали жеребцы: Гранит-2, 1930 год; Граб 2-й, 1933 год (Бескарный - Гамза); Сирокко, 1915 год (Сисеро - Сент Агнес); Герцог, 1916 год (Грымза - Галантин); Джошуа, 1932 год (Соларио - Персиэжон); Сайклоник, 1925 год (Херри Он - Волканик); Фэйрбэйн, 1932 год (Фэйруэй - Бэби Полли).

Маточный состав поголовья укомплектовали первоклассными чистокровными кобылами, среди которых ведущее место занимали дочери Сирокко, давшие заводу целую плеяду великолепных скакунов.

Первый Калининский приз выиграл жеребец Силач (Фразер - Сирена); первое дерби - Спрут (Темлюк - Сорнетт), тренер Белун, жокей Сулименко; в 1934 году кобыла Эволюция стала дербистом года; в 1936 это же звание получил жеребец Граб. 1939 году жокеи завода на потомках Гранита-2 выиграли все основные традиционные призы: Большой Всесоюзный - на Зиготе, имени СССР - на Дагаре, имени Калинина - на Ранге и Большой приз для кобыл трех лет - на Зиготе. С 1935 по 1938 год заводские лошади выходили на старт 1495 раз, выиграли 298 скачек и заняли 875 призовых мест. В 1939 году на открыв-шейся сельскохозяйственной выставке (ВДНХ) Гранит-2 был признан чемпионом породы, в 1940 году это же звание было присвоено Грабу и кобылам Зиготе и Иохроме. Победы следовали одна за другой, приз за призом, триумф за триумфом - “Восход” был признан ведущим по воспроизводству чистокровных верховых лошадей, сформировались прекрасные кадры бригадиров, жокеев и тренеров.

1941 год. Дата, известная всем. Дата, связанная с тяжелейшим периодом в истории страны. Война принесла с собой голод и разруху. Война сделала свое черное дело и в “Восходе”: она уничтожила то, что создавалось в течение нескольких десятилетий. В 1942 году весь заводской состав племенных лошадей, кроме тех, которые находились на тот момент на ипподромах, был эвакуирован в район Пятигорска, где его и захватили немецкие оккупанты. Немцы, будучи от природы людьми практичными, быстро сообразили, какое сокровище плывет к ним в руки и всех лошадей вывезли в Европу. В апреле 1945 года солдаты Первого Гвардейского кавалерийского корпуса, вышедшего к Эльбе в районе города Риза, обнаружили лишь несколько кобыл и одного единственного жеребца - Сайклоника, которых вернули на родину, в конезавод. Остальное поголовье во главе с феноменальным производителем Гранитом-2 бесследно исчезло. Была создана комиссия по розыску пропавших лошадей под руководством начкона завода Михаила Калантара. Но поиски не увенчались успехом - большинство лучших племенных коней было утеряно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.