Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение из пепла. Триумф






В январе 1943 года территория завода была освобождена из оккупации, но то, что на ней осталось, нужно было буквально воссоздавать заново.

К началу 1944 года “Восход” начали комплектовать маточным составом из других конных заводов страны: Александровского, Мухрованского, Кулларского, Пермского и других. В качестве жеребцов-производителей поступили: Будынок - первая “трижды венчанная” лошадь завода; Сектор-2, Флэш Бай. В том же году директором “Восхода” стал Исаак Дубинский, а племенную работу возглавил Владимир Самоволов. В 1949 году начконом, а потом и директором (1957) завода стал Евгений Готлиб. “Восход” к тому времени полностью возродил былую славу и снова стал лучшим племенным хозяйством по разведению чистокровных лошадей.

Уже в 1945 году восходовский Рислинг выигрывает дерби. В 1947 году жеребец Дуглас, который позднее использовался производителем в украинских конных заводах, становится победителем в дерби. Его потомки - братья Дерзкий и Задорный - заблистали на ипподромах страны. Оба жеребца использовались в “Восходе” в качестве производителей: от Задорного был получен победитель дерби-71 жеребец Заказник, который в свою очередь дал Фазона - победителя Дерби-83. Дерзкий же, победитель международной встречи дербистов “Приза имени Москвы” в 1957 году, подарил заводу Герольда (1972) и Суздаля (1977), также выигравшего “Приз имени Москвы”. Он же, Дерзкий, дал заводу и жеребца Флоридона (1978), от которого был получен дербист 1986 года Флагман, в свою очередь давший “Восходу” победителя Дерби-93 Эфеса.

В 1949 году на скаковых дорожках заблистал Грог-2, ставший второй “трижды венчанной” лошадью завода: он выиграл последовательно Большой двухлетний, Большой трехлетний и Большой четырехлетний призы.

В 1951 году жеребец Марсель установил рекорды на дистанциях 2400 и 3000 м и был удостоен звания чемпиона и рекордиста породы на ВДНХ. Скакал на нем Николай Насибов, тренер - Бероев. Далее следует целая плеяда “звезд”: Сунгур, Арагва, Ранг, Гарнир, Забег, Эксперт - все они с 1952 по 1961 год выигрывали самые почетные международные призы.

А в 1961 году на мировой арене появляется “лошадь века”, национальное достояние страны, уникальнейший жеребец, прославивший конный завод “Восход” и своего создателя, Валерия Шимширта, - Анилин. Это имя знают все. Анилин сын Элемента и Аналогичной, не знавший поражений, снискавший себе мировую известность благодаря своим блестящим победам: три года подряд победитель престижного приза Европы в Кельне. Москва, Прага, Вашингтон, Берлин, Париж - города, где были отмечены выдающийся скаковой класс этой лошади и мастерство жокея Николая Насибова. После победы в ФРГ на приз “Роберт Пфердингем Реннет” одна из кельнских газет писала: “Трехлетний Анилин блестяще выиграл этот приз, и его победа была настолько легкой, словно он просто прогулялся по скаковому полю...” Даже те, кто далек от конного спорта, от азарта на ипподроме, гула трибун и топота копыт скаковых лошадей, с благоговением произносили это имя, ибо оно облетело весь мир.

27 раз выступал Анилин на ипподромах различных стран, 21 скачку выиграл он, а после окончания скаковой карьеры стал производителем в заводе, оставив после себя 168 жеребят, среди которых знаменитые дербисты Газомет (1976), Этен (1979), пять победителей Кубка соцстран и много других высококлассных лошадей.

1967 год. Завод получает высокую награду - орден Трудового Красного Знамени. Директором его в то время был Вениамин Иванов.

Хозяйство завода развивалось: стали процветать другие отрасли животноводства, благоустраивался поселок... Производящий состав “Восхода” пополнился импортными лошадьми, среди которых были Афинс Вуд, давший заводу дербистов Авата (1980), Струну (1981) и Задора (1985).

Племенная работа велась “в соответствии с селекционными планами”, составлявшимися на десятилетний период. Селекция и впрямь велась интенсивно, требования к работоспособности лошадей были очень высоки: производители и матки жестко отбраковывались - завод старался строго придерживаться запланированных параметров отбора. Лошади завода пользовались повышенным спросом: жеребцов охотно закупали венгры и немцы, а также отечественные конные заводы, чтобы использовать их в качестве улучшителей. Таким образом были проданы Гиацинт, Тайм, Аншлаг, Эталон, Тирон и другие ценные экземпляры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.