Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух 89




мышечной ткани. В частности, инвертированные папилломы на Т1-ВИ дают сигнал средней интенсивности и не дифференцируются от окружающей ги-перплазированной слизистой оболочки. После контрастного усиления сигнал от них становится гетерогенно-пониженным по сравнению с нормальной или гиперплазированной слизистой [ 129 ]. При грануломатозе Вегенера мягкот-канный конгломерат после контрастного усиления повышает интенсивность сигнала в одинаковой степени с утолщенной слизистой оболочкой пазухи (86%), либо не изменяет его (14%) [100]. Ангиоматозные полипы, будучи ги-поинтенсивными на Т1-ВИ и гиперинтенсивными на Т2-ВИ, после контрастно­го усиления резко повышают интенсивность сигнала на Т1-ВИ, что позволяет дифференцировать их от других опухолей [ 150 ]. Мукоцеле предлагается дифференцировать от злокачественных опухолей околоносовых синусов на основании высокоинтенсивного ободка вокруг опухоли наТ2-ВИ и перифери­ческого усиления сигнала после внутривенного контрастного усиления на Т1-ВИ без повышения сигнала от основной массы опухоли, в то время как злока­чественные опухоли дают сигнал средней интенсивности и равномерно накап­ливают контрастный препарат [ 157 ]. Введение контрастного препарата также повышает яркость свечения воспаленной слизистой оболочки [ 34 ].

Делались попытки [ 117, 127 ] выявить МРТ-признаки, позволяющие диф­ференцировать инвертированные папилломы от злокачественных опухолей придаточных пазух носа. Интенсивность сигнала сравнивалась с мышцами, а после внутривенного контрастного усиления — со слизистой оболочкой полос­ти носа. В среднем размер инвертированных папиллом был достоверно мень­ше размера злокачественных опухолей придаточных пазух носа (34 против 59 мм, р = 0.0003). Авторам удалось выявить «признак столбика» на Т1-ВИ с контрастным усилением во всех случаях инвертированных папиллом без рас­пространенной (> 30 мм) эрозии кости и только в одном случае при злокачес­твенных опухолях придаточных пазух носа, но в сочетании с распространен­ной эрозией кости. Они делают вывод, что комбинация «признака столбика» с отсутствием распространенной эрозии разрешает отличать инвертированные папилломы от злокачественных опухолей. Кроме того, для инвертированной папилломы характерно одностороннее поражение полости носа (21/24).

Другие авторы [ 34, 159 ] сообщают, что дифференцировка доброкачес­твенных и злокачественных опухолей по увеличению интенсивности сигнала практически невозможна, так как каких-либо надежных специфических приз­наков для воспалительных, злокачественных и доброкачественных процессов не обнаружено. По результатам динамической МРТ доказано, что самое интен­сивное накопление контрастного препарата происходит в патологически изме­ненной ткани независимо от природы процесса [ 122 ]. По результатам других работ [54] статистически достоверно показана разница в интенсивности сигна­ла между опухолью ОНП и постлучевыми изменениями через 20 с после введе­ния парамагнетика. Точность традиционной МРТ при патологии пазух в Т2-ВИ составляет 88%; динамическое же исследование с введением контрастного препарата повышает ее до 100%, при практически одинаковой чувствитель-




Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.