Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика (семиотика) заболеваний полости носа и околоносовых пазух. новение височно-крыловидного и межкрыловидного пространств являются косвенными КТ-симптомами, указывающими на распространенность опухоли на крылонебную








 


новение височно-крыловидного и межкрыловидного пространств являются косвенными КТ-симптомами, указывающими на распространенность опухоли на крылонебную и/или подвисочную ямки.

При выполнении МРТ удается более точно определить границы проникнове­ния опухоли в эту зону на основании разницы сигналов от нормального содержи­мого ямки и замещающей ее опухолевой тканью - на Т2-ВИ у всех пациентов опу­холь была гиперинтенсивна по сравнению с мышцами. На Т1-ВИ у 13 пациентов (33, 3%) опухоль на фоне мышц не дифференцировалась, у 18 (46, 6%) выглядела как гиперинтенсивная структура, а у 8 (19, 1%) - как гипоинтенсивная структура.

Кроме того, в отличие от КТ, при МРТ на Т2-ВИ опухоль дает сигнал сред­ней интенсивности, который удается четко дифференцировать от высокоин­тенсивного сигнала, получаемого от воспаленной слизистой оболочки, жид­кости и жировой ткани (рис. 37).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.