Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Анатомические варианты строения полости носа и околоносовых пазух 19







Анатомические варианты строения полости носа и околоносовых пазух 19


 


челюстных пазух, грибкового поражения ОНП) в качестве метода, детализи­рующего и уточняющего данные КТ, позволяющего правильно оценить воз­можности последнего. МРТ выполняется с использованием головной катушки. Параметры МРТ, например, могут быть следующими:

— напряженность магнитного поля — 0, 5 Тесла,

— импульсная последовательность - спин-эхо, Т1 и Т2 взвешенные
изображения (ВИ),

—проекции - аксиальная, сагиттальная, коронарная, наклонная,

—толщина среза 2~5 мм, расстояние между срезами — 0~0, 5мм.

МРТ дает возможность отчетливо визуализировать слизистую оболочку пазух и жидкость в них. При этом изменения слизистой оболочки на МРТ-то-мограммах хорошо видны в режиме Т1-ВИ, а в режиме Т2-ВИ выявляются осо­бенно наглядно. Режим Т2 отражает более тонкие структурные различия, что позволяет дифференцировать нормальную, воспаленную и опухолевые тка­ни. Преимуществами МРТ являются:

—возможность получения изображения в любой плоскости без перемены
положения пациента,

—отсутствие артефактов от кортикального слоя кости,

—безвредность метода (не связан с ионизирующим излучением).

Отрицательной стороной МРТ-томографии оказывается не достаточно хорошая визуализация мелких костных структур и неспецифичность проявле­ний различных неопухолевых процессов в ОНП. Так, например, процесс фи­зиологического носового цикла (преходящие изменения кровенаполнения слизистой оболочки полости носа и ОНП) могут ошибочно трактоваться как синусит.

Для внутривенного контрастирования при МРТ применяют хелаты гадоли­ния (Омнискан) в дозе 0, 1 ммоль/кг (0, 2 мл/кг).


ГЛАВА

 

Анатомические варианты строения полости носа и околоносовых пазух

Анатомические варианты строения, способствующие рецидивированию синуситов

Согласно современным представлениям по физиологии и патофизиоло­гии носа и ОНП [123], в возникновении синуситов основная роль отводится инфекционному поражению слизистой оболочки в области ОМК. Вследствие анатомической узости воздушных промежутков в этой области отек слизистой оболочки резко ухудшает воздушную вентиляцию синусов через естественные соустья, что ведет к нарушению дренажной функции, скоплению в них слизи и развитию воспалительного процесса. Концепция функциональной эндоско­пической ринохирургии предусматривает необходимость восстановления дренирования и вентиляции ОНП через естественные соустья. В работах [108, 114, 143] были изложены узловые моменты данной концепции и хирургичес­кая техника функциональной эндоназальной хирургии (ФЭХ). С появлением новой генерации жестких эндоскопов, ручного инструментария и микродеб-ридеров ФЭХ становится все более популярной не только за рубежом, но и у нас в стране [ 33, 36 ], давая возможность хирургу малотравматично и щадя-ще вскрывать все пораженные ОНП, удалять из них необратимо измененную слизистую оболочку, полипы, кисты, одновременно восстанавливая адекват­ный дренажи аэрацию пазухи. Осталось немного стран, где до сих пор не при­меняются эндоскопические методы в хирургии [ 116 ]'. В связи с этим возрас­тает роль предоперациннои диагностики патологических изменений в ОНП и определение клинической значимости комплексной анатомии и вариантов анатомического строения полости носа и ОНП.

Анализ отдаленных результатов эндоскопических эндоназальных вмеша­тельств показал, что эффект даже от безукоризненно выполненной операции может быть сведен к нулю из-за ее неправильного планирования и непра-


 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.