Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реанимация двадцать первого цеха






Реформы, прокатившиеся по стране в девяностых годах, вызвали необходимость проведения реформационных изменений и на низах. Первой от реформ пострадала холодильная установка объектов 431, 431 «а». Временно остановленная осенью 1990 года, она так и не оказалась запущеной. Проходившая в 1993 году вокруг цеха 21 организационная возня была затеяна уже давно. Как выше сказано, на фоне нового крупнотоннажного производства, коллектив потихоньку утратил былой авторитет. Производство испытывало трудности в сырье и в ретурном газе, появились перерасходы и пробелы в выполнении плана. Все это не могло не отразиться на репутации коллектива.

В конце концов, Казаков сменил И.Г. Васюткина на Олега Владимировича Мороз. Принял должность тот не в самое удобное для продолжения карьеры время. К тому моменту рынок бутанолов оказался перенасыщенным, и производство остановилось уже без всякой перспективы на пуск. Трех месячные переговоры и проработки сбыта лишь подтвердили не блистающую перспективу. Углубляло ситуацию необеспечение сильно возросших потребностей пропиленом и руководство объединения принимает решение о выводе цеха из эксплуатации. На дворе уже октябрь месяц. Освобождение системы пришлось проводить в условиях минусовой температуры. Не обошлось без разрушения трубопроводов. Остановка 21 цеха утвердила ненадобность холодильной установки, и её передали химическому заводу.

 

После длительных размышлений и дебатов решили создать на базе высвобожденного оборудования процесс получения димерола из кубовых отходов бутиловых спиртов. Временно, до решения вопроса по организации его производства, в обширном хозяйстве 21 цеха успешно функционировала четвертая колонна ректификации на доработку нормального бутанола до высшего качества. На новом производстве неожиданно для его работников, и руководителей объединения, обнажились недочеты в показателе по непредельным соединениям. Они прекрасно снимались тонкой доводкой на четвертой колонне. Одновременно готовилась к пуску система гидрирования узкой фракции.

Штатное расписание утрясали долго, ведь половину коллектива необходимо было вывести из цеха и трудоустроить на другие подразделения. Из ста пятидесяти работников технологического и ремонтного персонала для обслуживания димерольной схемы в нем оставили лишь семьдесят пять человек. После продолжительных перетрясок и обсуждений руководителями технологических бригад назначили: на установке гидрирования это специалисты нового поколения - Г. Г. Колмыченко, В.М. Горячев, Н.Ф. Сафиуллин, Е.Н. Гришков, Р.Л. Шаймухаметов и подменный Н. В. Лысиков.

На установке ректификации: А.Б. Дубинский, М.Г. Аккулов, И.Т. Сергеев, Т.А. Арслангалин, А.Г. Авдеев, после его ухода К. А. Хисамов и подменным оставался А.Г. Костюк. Остались в цехе и высококвалифицированные аппаратчики и машинисты: К.Н. Прокофьев, З.С. Андрбаева, Р.М. Сафин, А.Х. Сираев, З. Г. Ихсанов, А. Е.Плетнев, В. И. Соколов, В.И. Котов, Г.Х. Уметбаев, А.В. Исангильдин, П.С. Горев, В. М. Акбердин. Надо отдать должное все они оказались специалистами крайне высокой квалификации и имена большинства из них уже встречались на страницах очерка во множестве раз.

15 декабря 1993 года приказ о передаче подписан, и цех двадцать один как структурное подразделение прекратил свое существование. Он вошел как установка получения димерола в состав цеха тридцать четыре, который резко раздвинул границы и увеличился практически до двадцати объектов разбросанных на расстоянии до четырех километров друг от друга.

 

Узкой фракцией назвали выделенные с кубовых отходов бутанола предельные и непредельные изомеры октанолов. Их было два – 2-этилгексанол и 4-этил 2-метилпентанол, они и составили целевую фракцию названную димеролом. Разговоры вокруг переработки кубовых продуктов производства бутиловых спиртов начались сразу после его пуска. Эта стадия просматривалась в первоначальном проекте, но каким-то образом осталась не реализованной. Поначалу тешили надежды переработать их на существующем оборудовании других цехов. Работала в этом направлении наука, корпел опытный завод, время шло, а дело почему-то не продвигалось. Опробывали их переработку и на катализаторе гидрирования эфиров тридцать четвертого цеха. Но высокое содержание продуктов уплотнения быстро выводило из строя катализаторы, да и медные составляющие их не восстанавливали непредельные связи. Теперь, дабы активизировать работы по организации производства, создается творческая группа из ученых и производственников. Она оказалась весьма представительной. В неё вошли: от науки представители Ленинградского института «Леннефтехим» – профессор доктор наук М.Г. Кацнельсон, доцент В.Б. Дельник и кандидат наук Р.А. Шмелев. От объединения – генеральный директор П.Ф.Тюгаев, главный инженер В.Н. Павлычев, первый заместитель генерального директора А.А. Смородин, директор завода Н.В. Казаков и главный инженер завода Г.В. Паксютов. Начальником объединенного обширного хозяйства остался начальник цеха №34 П.А. Журавлев.

Организация получения продукта димерола в момент вывода цеха двадцать один, была полностью оправданной. При этом разумно было рационально использовать существующее, еще не «остывшее» оборудование (в том числе высокого давления) и опытные кадры знающие процесс и имеющие навыки в работе с бутиловыми спиртами и продуктами, отходами их переработки.

Освоение нового сырья сразу обозначило непокорный характер процесса. Первоначально стадия гидрирования опробывалась на небольшом аппарате. К сожалению, эксперимент проводился не совсем подготовлено и чисто. Произошла температурная вспышка на катализаторе и он вышел из строя.

Почти одновременно с движением по слиянию цехов, параллельно готовили новую схему с задействованием более крупной колонны.

Подготовкой схемы занимались молодой заместитель начальника цеха по производству димерола А. П. Дудченко и начальник установки гидрирования Е.А. Кострыгин. Загрузка катализатора в колоннах 21 цеха проводилась тогда ужасно примитивными и опасными методами. Для уплотнения пространства между корзинами в колонну приходилось опускать на веревках аппаратчика. Такую рискованную операцию чаще других доставалось исполнять имеющему невысокий рост и худощавую фигуру М.И. Садыкову. Он прекрасно справлялся с ответственным и рискованным заданием. В цехе №34 такая рискованная операция была заменена вакуумной выгрузкой А.М Рахмаевым и Р.С. Абдуллиным еще во времена начальствования П.С. Храмцова, в 1969 году!

Начальником установки ректификации димерола назначили О.В. Мороз. Олег Владимирович весьма заметная фигура. Как помним, он возглавлял цеха №49, 34, 48 и в конце карьеры цех №21. На ректификации димерола первоначально планировалось запустить одну наиболее мощную пятую колонну.

К двадцать пятому декабря система гидрирования полностью подготовлена к пуску, и близко к двенадцати часам пополудни в аппарат подали сырье. Двадцать пятое декабря выпало на пятницу, к тому же на восемнадцать часов заводские активисты наметили вечер чествования ветеранов.

Мороз понемножку крепчал и к вечеру достигнул не менее двадцати пяти градусов. Работа уровнемера сепаратора высокого давления вызывала подозрение. Его несколько раз снимали и прогоняли на стационарном стенде. Позиция опасная, поэтому работники службы КИП, оставленные по окончании рабочего времени, старались запустить прибор любой ценой. Снимали и пускали его бессчетное количество раз. Однако избежать аварии не удалось. Из-за неработоспособности уровнемера была разрушена емкость – сепаратор низкого давления.

Трагедия, которая могла повлечь довольно крупный взрыв и последующий пожар, закончилась прямо-таки удачно. Коллектив отделался уборкой розлива продукта, далеко растекшегося под слоем снега.

Эксперименты временно прекратило. Провели внеплановую ревизию оборудования. Некоторая часть коллектива была срочно направлена в частично оплачиваемый отпуск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.