Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Василий Петрович Путенихин назначается начальником цеха с 22. 10. 1980 и руководит им по 10. 07. 1983 года.






Родился Василий Петрович в селе Ново-Никольском Зилаирского района. Фронтовик. В мае 1944 года окончил снайперскую школу. На фронте с июня 1944 года, участвовал в 1000 километровом рейде от Невеля до Риги, принимал участие в освобождении городов: Гюстров, Цоопот, Данциг, Росток и Гдыня. Имеет ранение, после госпиталя служил во второй механизированной бригаде 3-го гвардейского танкового корпуса автоматчиком. Воевал до встречи с союзниками на Эльбе.

После окончания в 1955 году с отличием Орского нефтяного техникума по путевке приехал в Салават. 5 марта 1960 года переведен в действующие цеха. В 1964 году закончил без отрыва от производства Уфимский нефтяной институт. Работал на руководящих должностях начальника 14 и товарно-сырьевого цехов на нефтеперерабатывающем заводе. В цехе №34 продолжительное время трудится заместителем начальника. Еще в бытность руководителем Петра Степановича Храмцова в1972 году, он уже являлся его заместителем.

Человек решительный и опытный руководитель, Василий Петрович обращает внимание на нерадивость своего заместителя. Недолго раздумывая, и, не вдаваясь в бюрократические проволочки, он меняет заместителя и 13 мая 1981 года приглашает в помощники бывшего старшего аппаратчика Павла Филипповича Воронина. Тот только один месяц отработал в новом цехе №52 и с удовольствием возвратился. Это было до чрезвычайности правильное избрание. Павел Филиппович прошел все стадии производства и знал его досконально. Обладая феноменальной памятью, он быстро ориентировался в технологии и оперативно разрабатывал инструкции и техническую документацию.

Незадействованные мощности производства, имеющие место в связи с недогрузкой оборудования, всегда привлекали внимание администрации. В этом направлении велась постоянная поисковая деятельность. Наконец им, кажется, нашли квалифицированное применение! На оборудовании цеха после проведенного в феврале 1983 года промышленного пробега организовали очистку и дистилляцию оборотных спиртов от процесса получения пластификаторов в цехе №48. Было переработано 878 тонн, и выход от передела составил 70 %. На основании результатов опытного пробега комиссия принимает решение переработку продолжить и установить для цеха норму возврата в пределе тех же 70%. Впоследствии норму ужесточили до 80 процентов.

Освоение нового вида сырья поставило перед цехом ряд новых проблем. Шла пятилетка качества. Оборотный спирты тянули хвост легких продуктов, кроме того: в процессе гидрирования они образовывали углеводороды, которые загрязняли легкие фракции товарных спиртов. Для улучшения состава спиртов фракции С5-С6 еще Иван Андреевич монтирует дополнительную ректификационную колонну К-8. Но смонтированная без расчета фундаментальной науки, система имела целый ряд технических недочетов и запущена в работу не была. Теперь необходимость в ней стала еще более актуальна. Применив для оптимизации режима более тонкую доводку, пытается запустить её и Василий Петрович, но, к сожалению, также безуспешно.

Подоспела проблема и с другой стороны. Толи отставание химического машиностроения, толи недоработки науки в проектировании печи термического обезвреживания стоков, но на практике установка термического обезвреживания сточных вод не работала. Множественные запуски её в работу заканчивались, как правило, аварийной остановкой. За период её эксплуатации были опробованы и внедрены многие технические мероприятия и новации: удлинена камера сгорания, смонтирован подогреватель топлива, заменена огнеупорная кладка на более огнестойкую, проведена реконструкция брызгалок. Замена горелок, дымососа…Но, увы! Желаемых результатов эти нововведения не дали. Проработав один два месяца, печь с завидной регулярностью выходила из строя.

Основной причиной плавления и разрушения её огнеупорной кладки являлись результаты совместного термического и химического воздействия сжигаемых продуктов. Когда она разрушилась в конце декабря 1982 года, терпение руководства цеха истощилось и В.П. Путенихин смог убедить руководство принять решение: печь не восстанавливать, демонтировать и снять с основных фондов. (Протокол технического совещания утвержденный П.Ф. Тюгаевым от 13. 01. 1983 года.)

Надобно отметить, что возраст Василий Петрович имел уже чрезмерно степенный для работы начальником цеха и, с 13 сентября 1983 года, он уходит на пенсию. Сразу же переходит мастером в теплоцех.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.