Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление. Прошу содействовать в объективном рассмотрении вопроса намечаемого строительства в Вологодской области нового целлюлозного комбината (ЦК) с учётом возражений






Прошу содействовать в объективном рассмотрении вопроса намечаемого строительства в Вологодской области нового целлюлозного комбината (ЦК) с учётом возражений экологического и социально-экономического характера, и в строгом соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовой базой в части размещения производства и воздействия на окружающую среду и санитарно-эпидемиологическую обстановку нового опасного производственного объекта (заявленный ЦК относится к наивысшему - 1 классу санититарной опасности).

В настоящее время в Вологодской области в рамках подготовки строительства крупнейшего в

России целлюлозного комбината (завода) с объёмом производства 1, 2 миллиона тонн

целлюлозы заказчиком проекта — ООО «Свеза-Лес» ведётся подготовка проектной документации в стадии рабочих чертежей, уже проведена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и готовится подача документов на государственную зкологическую экспертизу (ГЭЭ).

Производство целлюлозы на заводе основывается на так называемом сульфатном способе, или крафт-процессе. Это термохимический процесс, в ходе которого древесная щепа обрабатывается водным раствором, содержащим гидроксид и сульфид натрия. Сточные воды, прошедшие через цеха такого комбината, несут целый букет различных химических веществ. Это диорганил- и органилсульфаты, хлориды и хлораты калия и хлора, фенолы, жирные кислоты, диоксины, тяжелые металлы и прочие вредные вещества (всего до 100 веществ).

Помимо загрязнения воды, отравляется и атмосфера. В воздух выбрасываются парниковые газы загрязняющие, вредные вещества: углекислый газ, оксид углерода, зола (сульфат и карбонат натрия), соли натрия и кальция, диоксид серы, сероводород, метилмеркаптан, диметилсульфид, диметилдисульфид, диоксид хлора.

Заказчик утверждает, что это самая прогрессивная современная промышленная и наиболее безвредная среди существующих технология. Но, мы знаем, что наиболее «чистые» ЦБК,

в частности в Швеции, производят не сульфатную, а сульфитную целлюлозу, и используют принципиально иную технологию, чем планируется на проектируемом ЦБК (или ЦК, либо ЦЗ).

Заказчиком в пример приводятся ЦБК в Финляндии. Но мы знаем, что они располагаются на многоводных реках с достаточно близким выходом их к морю, и по своему расположению по условиям не аналогичны выбранному месту строительства целлюлозного завода в Рощино, с его малопроточным (объём воды обновляется за 1, 3 года) и со «стоячей» водой в периоды маловодья водохранилищем.

ЦБК той же Финляндии имеют меньший объём производства, чем ЦК в Рощино

и не находятся в непосредственной близости от крупных металлургических, химических предприятий и тепловых станций с большим колличеством выбросов в атмосферу и сбросов в тотже водоём,

и не постоены в местностях с уже существующими техногенными экологическими и санитарно-гигиеническими проблемами жителей вследствии большого антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения, как в г. Череповце и Череповецком районе,

и, возможно, обеспечивают водоснабжение жителей чистой питьевой водой из подземных источников,

органы власти не оказывают давление на органы природоохраны и промбезопасности,

органы контроля и надзора, независимы в своих решениях, и имеют высокий уровень профессиональной подготовки, и реально работают по обеспечению безопасности хозяйственной деятельности субъектов,

там существует высокий уровень производственной, исполнительной, технологической дисциплины, правовой и экологической культуры, квалификации персонала, мотивированного достойной оплатой труда, и не поставленного перед дилемой «план (заработок) или экология»,

и с условиями своевременного тех.обеспечения и полноты финансирования ремонтов, реконструкций и широких возможностей использования новых технологий, налоговыми льготами на обновление и модернизацию оборудования,

существует система с справедливым взиманием налогов, формирования бюджетов разных уровней и распределением доходов от производства, в т.ч. и при использовании всеобщего достояния — природных ресурсов.

Соответственно, из-за разницы объективных условий, ЦБК в ЕС не могут служить примерами и доводами в обосновании размещения, безопасной технологии и эксплуатации целлюлозного завода промышленной группы «Свеза» для граждан РФ, проживающих в других социально-экономических реалиях, а тем более в неблагополучном по санитарно-гигиеническим, и экологическим условиям городе и районе, с осознанием ими высокого риска ухудшения условий жизни и полной разбалансировки экосистемы бассейна Верхней Волги, и по принципу «домино» - экосистем всего Волго-Каспийского водного бассейна.

Место строительства нового целлюлозного комбината (завода) проектом определено в местечке Рощино Судского сельского поселения Череповецкого района Вологодской области.

Рощино располагается прямо на берегу правобережья Рыбинского водохранилища, в месте впадения в него малой реки Пачи. В 8 км через акваторию Рыбинского водохранилища на левом берегу находится ООПТ «Зелёная Роща». В том же направлении, в 6 км от неё, и в 14 км от Рощино, начинаются жилые кварталы г.Череповец, города с населением более 300 тысяч жителей.

В 20 км ниже по течению, на том же берегу водохранилища, что и Рощино, располагается Дарвинский биосферный заповедник, имеющий вокруг себя охранную зону с особыми условиями пользования. Заповедник находящийся под эгидой ЮНЕСКО, как природный резерват. Это территория с первозданной природной экосистемой, созданная для сохранения редких видов представителей флоры и фауны, многие из которых занесены в Красную книгу.

Выбор места строительства завода проводился из нескольких вариантов «площадок» на территории Вологодской области. Место Рощино удобно для промышлеников с точки зрения логистики и инфраструктуры: «большая», как им кажется, вода рядом, до железной дороги (станция Суды) всего километров 8-10.

Место строительства завода в Рощино выбрано прямо на территории базы отдыха и детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» (см. приложение планов б/о, ДОЛ и план самого завода, представленный в документе «ОВОС ЦК в Рощино»).

К этому надо добавить, что ОАО (ПАО) «Северсталь» заранее, ещё в конце 2013 году, ссылаясь на якобы невостребованность и нерентабельность существующей базы отдыха в Рощино и детского оздоровительного лагеря «Орлёнок», размещаемого на её территории в летнее время, закрыла базу и ДОЛ «Орлёнок». Доводы собственника и в то время выглядели совершенно неубедительно, если учесть, что ещё перед закрытием в 2013г. летние смены в ДОЛ «Орлёнок» были полностью заполнены, действовал Колдоговор на 2012-2014 гг., по которому в пункте 7.1 определялось ежегодное функционирование базы отдыха и лагеря «Орлёнок» и обязательство администрации «Северстали» и регионального бюджета по его финансированию. Высокая прибыль компании «Северсталь» позволяла выплачивать квартальные и годовые дивиденты акционерам, тратить огромные средства на представительские расходы и зарплаты директорам, и ТОП-менеджерам, содержать свою хоккейную команду для участия в КХЛ, и многочисленную затратную городскую недвижимость. И при этом не найти средств на отдых своих работников и летний отдых их детей? И тогда в это не верилось. Местные жители, и работники той же «Северстали» в то время собрали несколько тысяч подписей под петицией против закрытия базы отдыха и детского лагеря.

Причина закрытия окончательно выяснилась при объявлении в мае 2014г. общественных слушаний по изменению границ и Ген.плана Судского поселения, при определении в нём расположения промзоны для строительства ЦБК и других производств на территории базы отдыха и детского лагеря, кстати, имеющих капитальные строения - кирпичные здания корпусов, и соответствующую местам отдыха инфраструктуру.

Череповец и без ЦБК принадлежит к числу одних из самых грязных в экологическом отношении городов Северо-Запада России, а по количеству тонн вредных веществ в выбросах в атмосферу (более 330 тысяч тонн) занимает прочное 2-е место среди городов России (после Норильска), и только высокие трубы заводов и природные ветра способствуют приемлимому по нормам качеству воздуха в городе и то по скудному перечню показателей, и во время благоприятных погодных условий (в 2014 г. с неблагоприятными погодными условиями были более 2400 часов, т.е. более 100 суток). При высоких трубах распыления выбросов в атмосферу в большей степени загрязняются окрестности города и районные территории по воздуху, почве, и воде. Вода в Рыбинском водохранилище ниже города из года в год оценивается или как «очень загрязненная», или вовсе «грязная». На «сливе» воды с Рыбинского водохранилища на Рыбинском гидроузле (у г. Рыбинска) показатели воды из года в год ухудшаются, и это говорит о нарастающей техногенной нагрузке и об исчерпании способности водоёма к самоочищению.

Основными источниками загрязнения являются предприятия группы «Северсталь», предприятия по производству удобрений ОАО «Череповецкий «Азот» и ОАО «Аммофос», ныне входящие в состав холдинга ФосАГРО - Череповец, а также МУП «Водоканал».

Возникает резонный вопрос: «Неужели к этому списку добавится еще и целлюлозный комбинат?».

Приведём данные из доклада Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области «Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов Вологодской области», выпуск №19 (на 01.01.2014 г.), г. Вологда -2014 г.:

«Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения в 2013 году составил 499, 156 тыс. тонн.

На стационарные источники г. Череповца приходится 67, 37 % выбросов по области, наибольшая доля принадлежит предприятиям металлургического производства (63, 8 %).»

ЦК добавит к существующему фону Череповецкого района, а при юго-западном ветре ( часто по статистике дующим в сторону города) и г.Череповцу с его 337 тыс. тонн выбросов (расчёт 67, 37 % от 499, 156 тыс. тонн в 2013г.) ещё 7133, 74 тонн загрязняющих веществ (по расчётам ОВОС, табл. 4.4, стр.59) не так много на фоне огромного количества уже имеющихся выбросов, но зато каких!:

- сероводород (ПДК макс. разовая= 0, 008 мг/м3) - 72, 1 тонн/год — по 200 кг в день (вонь — запах тухлых яиц);

- угарный газ (ПДК макс. разовая= 5 мг/м3) - 2467 тонн/год — по 6760 кг в день (удушье)-по 1кг в день на каждого жителя Судского поселения при условии «смога»;

- хлор диоксид (ОБУВ= 0, 01 мг/м3) — 4, 23 тонн/год — по 11, 5 кг в день (отравл.);

- метантиол (метилмеркаптан) (ПДК макс. разовая= 0, 006 мг/м3) — 0, 943 тонн/год — по 2, 6 кг в день (резкий запах, вонь);

- сера диоксид (с водой — серная кислота) - (ПДК макс. разовая= 0, 5 мг/м3) — 433 тонны тонн/год — по 1186 кг в день (запах, удушье, кашель, с водой — аллергия);

-азота диоксид (ПДК макс. разовая= 0, 2 мг/м3) - 2865 тонн/год — по 7850 кг в день (удушье);

- натрия сульфат (ПДК макс. разовая= 0, 3 мг/м3) - 352 тонн/год — по 964 кг в день (раздражение верх дых. путей, кашель);

- кальций оксид (ПДК макс. разовая= 0, 3 мг/м3) — 82, 65 тонн/год — по 226 кг в день (раздражение верх дых. путей, кашель);

- метан (ПДК макс. разовая= 50 мг/м3) — 25, 5 тонн/год — по 69, 86 кг в день (запах),

- бенз/а/пирен (3, 4-бензпирен) с ПДК среднесуточная=0, 000001 мг/м3 — 0, 000157 тонн/год, (канцероген, риск онкологических заболеваний);

- а так же углеводороды, взвешенные вещества и древесная пыль;

- и ещё тысячи тонн углекислого газа, и другие вредных веществ, не указанные, но сопутствующие химико-технологическим процессам завода и сжиганию его 75% отходов, - веществ, о которых «скромно» умолчали «специалисты» проекта целлюлозного завода в Рощино.

Из доклада: «В 2013 году со сточными водами в водные объекты Верхневолжского бассейнового округа сброшено 34, 5 тыс.тонн загрязняющих веществ. Наибольшая доля из них приходится на сульфаты – 57, 2% (19, 72 тыс.тонн) и

хлориды – 23, 6% (8, 14 тыс.тонн).

БПК составляет 0, 8% (0, 52 тыс.тонн),

взвешенных веществ – 2, 5% (0, 87 тыс.тонн),

азота аммонийного – 1, 1 % (0, 37 тыс.тонн),

нитратов – 7, 6% (2, 63 тыс.тонн).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.