Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят психологические, тактические и процессуальные особенности данного следственного действия?






 

2. В процессе проверки показаний на месте с участием подозреваемого в кражах из дачных домиков Карпова Л.Д., специалистом-криминалистом осуществлялась видеозапись. Фиксируя направление движения Карпова Л.Д., специалист следовал впереди, сзади, сбоку группы.

Определите, какие тактические правила проверки показаний па месте не соблюдались. Какие могут быть процессуальные последствия подобных нарушений?

 

3. Расследуя дело о незаконном хранении наркотических средств, следователь принял решение о проведении обыска в частном домовладении подозреваемого Ладухова П.Г. Ладухов, увидев в окно приближающихся сотрудников полиции, быстро запер входную дверь и смыл наркотическое средство в унитаз.

Какие ошибки были допущены следователем?

 

 

Рассмотрены на заседании ПМС 30 ноября 2011 г., протокол № 3.

Рассмотрены на заседании кафедры 3 апреля 2012 г., протокол № 7.

 

РЕЗЕРВ

 

Вариант 10.

 

3. В утреннее время 10 мая в отдел полиции поступило сообщение о краже из церкви, трех уникальных икон, а так же ценной церковной утвари. На ночь дверь в храм закрывалась на навесной замок, который на момент осмотра места происшествия видимых повреждений не имел. Территория вокруг храма охранялась сторожем.

Сформулируйте версии и составьте план расследования по данному уголовному делу?

 

 

Вариант 11.

 

3. После задержания Сысоева Т.М. и Ветрова Р.Р., подозреваемых в совершении нескольких вооруженных нападений, в ходе обыска в квартире сожительницы Сысоева был обнаружен и изъят травматический пистолет «ИЖ». Сысоев в ходе допросов отрицал принадлежность ему данного пистолета. Тогда следователь предъявил Ветрову обнаруженный в ходе обыска пистолет и сказал, что его добровольно выдал Сысоев, после чего предложил Ветрову указать место сокрытия похищенного. Ветров, поверив сообщению следователя, выдал похищенное имущество. Определите, допустим ли тактический прием, использованный следователем, и как бы Вы поступили в данной ситуации?

 

Вариант 12.

 

1. Из протокола допроса Медового Р.М., обвиняемого в совершения убийства водителя такси: " Вопрос следователя: вам предъявляется удавка, изготовленная из электрического шнура зеленого цвета диаметром 0, 7 см с разлох­маченными концами, обнаруженная на месте происшествия. Скажите, эту ли удавку вы использовали при совершении преступления? Ответ Махового: Да, именно эту удавку я использовал при совершении преступления".

Какую тактическую ошибку допустил при поставке этого вопроса следователь и каковы могут быть ее последствия?

 

2. Потерпевшая Зуева М.И. при переходе проезжей части дороги была сбита автомобилем «Тойота». После чего водителем на этом же транспортном средстве пострадавшая Зуева была доставлена в ближайшую больницу. Оставив потерпевшую в приемном покое, Зуев сразу же уехал.

К акие оперативно – розыскные мероприятия и следственные действия необходимо произвести по установлению личности и местонахождению виновного?

 

Рассмотрены на заседании ПМС 30.11.2012 г.

Рассмотрены на заседании кафедры «__»________2012 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.