Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите, какие материальные следы, свидетельствующие о совершении преступления, и при производстве каких следственных действий могут быть обнаружены после задержания Иванова?






 

 

Вариант 5.

 

1. Находясь в собственной квартире, Ширшов Д.Е. после распития спиртных напитков совместно с Бобровым П.Р., во время ссоры нанес последнему ранение кухонным ножом в область сердца. От полученного ранения Бобров П.Р. скончался. После этого Ширшов на принадлежащем ему автомобиле перевез труп Боброва к озеру и сбросил его в воду.

Определите, какие экспертизы и с какой целью необходимо назначить после изъятия и осмотра ножа, одежды, принадлежащей Ширшову, и его автомашины.

 

2. Из телефонного сообщения, поступившего в отделение полиции Дзержинского района, около 1 часа ночи следовало, что несколько минут назад к звонившему, представившемуся Синицыным, работающему таксистом, на улице Кулибина, где он припарковал свой автомобиль, подбежала женщина, назвавшая себя Ириной в порванной верхней одежде, со следами телесных повреждений и попросила вызвать полицию, так как ее только что изнасиловал неизвестный мужчина. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

Составьте план неотложных оперативно-розыскных и следственных действий.

 

3. Следователь, допрашивая в качестве свидетеля Ивушкина Л.А, по уголовному делу, возбужденному по факту хулиганства, произошедшему в ночном клубе «Пиранья», предъявил последнему бейсболку, обнаруженную и изъятую на месте происшествия. Ивушкин заявил, что он опознает данный предмет одежды как принадлежащий Коровину П.. Данный факт был отражен в протоколе допроса свидетеля Ивушкина Л..

Оцените правильность действий следователя с тактической точки зрения?

 

 

Вариант 6.

 

1. В районное отделение полиции за мелкое хулиганство был доставлен Сметанкин А.В., у которого обнаружено вещество, по внешним признакам напоминающее наркотическое.

Определите, какие специальные знания и в какой форме необходимо использовать в данной ситуации?

 

2. На железнодорожных путях, вблизи жилого района обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями различной локализации. В ходе осмотра места происшествия около трупа был обнаружен кожаный портфель, в котором отсутствовал бумажник и крупная сумма денежных средств, которые, по словам свидетелей, находились при нем незадолго до смерти. Кроме того, оперативным путем была получена информация о том, что погибший мужчина задолжал денежные средства, взятые им у своего знакомого для развития бизнеса.

Сформулируйте версии относительно данного происшествия.

3. После задержания Сысоева Т.М. и Ветрова Р.Р., подозреваемых в совершении нескольких вооруженных нападений, в ходе обыска в квартире сожительницы Сысоева был обнаружен и изъят травматический пистолет «ИЖ». Сысоев в ходе допросов отрицал принадлежность ему данного пистолета. Тогда следователь предъявил Ветрову обнаруженный в ходе обыска пистолет и сказал, что его добровольно выдал Сысоев, после чего предложил Ветрову указать место сокрытия похищенного. Ветров, поверив сообщению следователя, выдал похищенное имущество.

Определите, допустим ли тактический прием, использованный следователем, и как бы Вы поступили в данной ситуации?

 

 

Вариант 7.

 

1. У Матроскина Л.О., подозреваемого в совершении кражи из помещения, изъяли связку ключей. Для выяснения факта о наличии или отсутствии в связке ключа, открывающего замок двери, откуда произошло хищение, следователь в присутствии понятых провел такую проверку и, обнаружив искомый ключ, допросил понятых.

Оцените действия следователя.

 

Потерпевшая Зуева М.И. при переходе проезжей части дороги была сбита автомобилем «Тойота», после чего водитель на этом же транспортном средстве доставил ее в ближайшую больницу. Оставив потерпевшую в приемном покое, водитель сразу же уехал.

К акие оперативно – розыскные мероприятия и следственные действия необходимо произвести по установлению личности и местонахождения виновного?

 

3. При предъявлении для опознания подозреваемого Сургучева Г. И. пострадавшему в результате разбойного нападения Пятакову В.А. потерпевший подозреваемого не опознал. В то же время подозреваемый Сургучев заявил, что опознает Пятакова как человека, в отношении которого совершил разбойное нападение.

Как необходимо поступить в указанной ситуации?

 

Вариант 8.

 

1. По подозрению в совершении убийства Федотова В.В. был задержан Крахов К.Г., у которого в ходе личного обыска был изъят нож и носовой платок с пятнами бурого цвета. Пятно бурого цвета было обнаружено и на лацкане пиджака Федотова.

Какие экспертизы вы назначите для проверки причастности Крахова К.Г. к убийству Федотова В.В. и какие объекты предоставите эксперту?

 

2. Штырев Н.С., возвратившись из командировки, обнаружил, что входная дверь в его квартиру открыта, а замок имеет следы взлома. В квартире наблюдался беспорядок, были похищены деньги, ювелирные украшения и предметы верхней одежды. Штырев произвел уборку в квартире, с мебели удалил пыль и заменил замок, после чего обратился в полицию.

Определите особенности осмотра данного места происшествия.

 

3. Из полученного следователем в ходе расследования уголовного дела по факту кражи из домовладения заключения дактилоскопической экспертизы следовало, что обнаруженные на изъятом с места происшествия осколке стекла следы пальцев рук оставлены подозреваемым Латовым Г.А. Вместе с тем, в описательной части заключения отмечено, что изъятый осколок стекла поступил на исследование в ненадлежащем виде (отсутствовали подписи понятых на упаковке).

Оцените доказательственное значение заклю­чения экспертизы? Какие процессуальные последствия могут наступить в данной ситуации?

 

Вариант 9.

 

1. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения насильственных действий сексуального характера следователю предстояло допросить шестилетнюю Семенову А.Е., подвергшуюся сексуальному насилию со стороны неизвестного мужчины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.