Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов по организации производства и управлению






 

Расходы по обслуживанию основных средств, вспомогательных производств учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» в разрезе цехов. В конце отчетного месяца расходы, отраженные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», полностью списываются в дебет производственных счетов 20, 23 соответствующих цехов.

Расходы связанные с производством мебели подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым расходам относятся:

материальные расходы;

расходы на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизационные отчисления.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, осуществленные в течении отчетного периода. При этом сумма косвенных расходов на производство, осуществленных в отчетном периоде, в полном объеме относится на уменьшение доходов от производства данного отчетного периода.

Учет косвенных расходов осуществляется на счете 26 «Общехозяйственные расходы». На этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещение общехозяйственного назначения, расходы по оплате информационных аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» косвенные расходы в конце отчетного периода (месяца) распределяются по видам производств (выполненных работ, оказанных услуг) пропорционально начисленной заработной плате за данный отчетный период. После распределения по видам продукции (работ, услуг) косвенные расходы с кредита счета 26 списываются в дебет счета 20 «основное производство».

Коммерческие расходы, связанные с продажей продукции, в состав себестоимости продукции не включаются. Эти суммы полностью списываются в дебет счета 90 «Продажи».

Формирование фактической себестоимости продукции за отчетный период в ООО «Ритм» производится в следующем порядке:

Прямые затраты на производство готовой продукции формируется на соответствующих производственных счетах (20, 23, 25) в корреспонденции со счетами учета материалов, амортизации основных средств, оплаты труда. расчетов с бюджетом, расчетов с поставщиками (подрядчиками) за работы, услуги и т.д.

Общепроизводственные расходы, учтенные на счете 25 относятся на затраты соответствующих цехов, учитываемых на счете 20, 23.

Производится перераспределение затрат вспомогательных цехов, учтенных на счете 23 «Вспомогательное производство» в виде стоимости межцеховых работ, услуг с отнесением расходов в дебет счетов 20, 23 соответствующих цехов, а так же на стоимость работ, услуг, выполняемых для сторонних организаций (счет 90 Продажи»), капитального строительства (счет 08 «Вложения во внеоборотные активы»).

Прямые затраты цехов, других цехов, полученные цехами по блокам при распределение межцеховых работ, услуг списываются внутренними оборотами по счету 20 «Основное производство» с кредита субсчетов цехов добычи в дебет отдельного субсчета в целом по Обществу.

Так в октябре 2004г. по счету 25 «Общепроизводственные расходы» в дебете счета отражены следующие проводки:

Дебет Кредит Сумма  
25/0002     Начислена амортизация осн. средств
25/0101 10/1 2164=83 Списаны материалы на содержание лаборатории
25/0101 10/1 1294=00 Списаны материалы на содержание электромеханического отдела
25/0690 69/0 147=20 Начислены взносы в фонд социального страхования
25/0693 69/3 1030=40 Начислены взносы в пенсионный фонд
25/0691 69/1 132=48 Начислены взносы в тер. фонд медицинского страхования
25/0692 69/2 14=72 Начислены взносы в федер. фонд медицинского страхования.
25/0070   3680=00 Начислена заработная плата начальнику цеха

С кредита счета 25. все затраты отнесены в дебет счета 20. «Основное производство».

Общепроизводственные расходы по видам продукции распределяются согласно заработной плате производственных рабочих.

По статье «Общехозяйственные расходы» отражают расходы по общему управлению предприятием и организации производства в целом.

Синтетический учет данных расходов ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы»

Номенклатура статей общезаводских расходов включает в себя:

1. Расходы на управление предприятием, а именно:

заработную плату аппарата управления предприятием;

расходы на служебные командировки;

содержание пожарной и военизированной охраны

прочие расходы (канцелярские, типографские, почтово-телеграфные, телефонные, отчисления с заработной платы аппарата управления, информационно-консультационные услуги, расходы на представительство, оплата банковских услуг).

2. Общехозяйственные расходы, а именно:

содержание прочего общезаводского персонала (заработная плата персонала предприятия неуправленческого характера, отчисления с заработной платы;

амортизация основных средств (амортизационные отчисления от стоимости основных фондов общезаводского характера);

содержание и текущий ремонт зданий, сооружений, передаточных устройств (расходы на отопление, освещение, водоснабжение, расходы на канализацию, стоимость материалов, израсходованных на содержание зданий);

охрана труда. В затраты на охрану труда относят расходы по технике безопасности, по производственной санитарии, приобретение справочников, плакатов по охране труда;

подготовка кадров. В эту статью относят расходы на производственное обучение новых рабочих, а также оплата отпусков, предоставленных лицам, обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях.

3. Сборы и отчисления.

В эту статью входят налоги, сборы и прочие обязательные отчисления.

4. Общезаводские непроизводительные расходы.

На эту статью относится фактически начисленная заработная плата рабочим, причитающаяся за время простоев, потери от порчи материалов при хранении на складе, в случае, когда они не могут быть взысканы с виновных лиц.

При ведении учета «Общехозяйственные расходы» на предприятии применяют следующие первичные документы:

акт на списание материалов и хозяйственного инвентаря;

табеля учета рабочего времени управленческого персонала;

авансовые отчеты с приложением документов, подтверждающих расходы.

Авансовые отчеты составляются на командировочные расходы и на представительские расходы.

Представительские расходы принимаются к учету по нормам, оговоренным в приказе по предприятию, а также при наличии плановой сметы, программы встречи и акта на производственные расходы

акты выполненных работ

Общехозяйственные расходы списываются на 20 счет по видам продукции пропорционально заработной платы производственных рабочих.

В связи с тем, что многие виды общехозяйственных расходов регламентируются государством, они ограничены утвержденными лимитами, нормами и нормативами, для целей налогообложения.

Синтетический учет общехозяйственных расходов ведут в журнале-ордере № 10.

Журнал-ордер № 10 составляют на основании итоговых данных ведомостей учета затрат основных и вспомогательных цехов форма № 12 и ведомости № 15 учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и коммерческих расходов. В журнале-ордере № 10 отражают все производственные затраты по их элементам. Кредитовые обороты материальных и расчетных счетов, которые относятся в дебет непроизводственных счетов, регистрируют в журнале-ордере № 10/1. По окончании месяца в журнал-ордер №10/1 переносят и итоговые записи журнала-ордера №10. Общие итоги обоих журналов-ордеров разносят затем по счетам Главной книги. При этом по данным журналов-ордеров № 10 и 10/1 производят записи в Главную книгу по дебету соответствующих счетов, а по данным журнала-ордера № 10/1 – по кредиту счетов.

Данные журналов-ордеров № 10 и 10/1 используют для составления затрат по элементам и расчета себестоимости продукции по статьям калькуляции.

Продукция, не прошедшая всех стадий обработки и не принятая отделом технического контроля, называются незавершенным производством, а затраты, относящиеся к ним, - затраты незавершенного производства.

Оперативный количественный учет движения остатков незавершенного производства ведут работники диспетчерских бюро цехов. Инвентаризацию незавершенного производства проводят цеховые инвентаризационные комиссии, в состав которых входят работники диспетчерского бюро, бухгалтерии и мастера участков. Результаты инвентаризации оформляют актом, в котором остатки незавершенного производства отражают по деталям, узлам и стадиям их обработки. Акт инвентаризации незавершенного производства составляют на годные детали, узлы.

Акты инвентаризации незавершенного производства передают в производственную группу бухгалтерии, где их обрабатывают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.