Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компарирование






Измерить линию на местности - значит сравнить ее длину с длиной мерной ленты или рулетки. В соответствии с этим перед измерением длин линий необходимо определить фактическую длину мерной ленты или рулетки, т. е. сравнить с эталоном.

Процесс сравнения мерной ленты с эталоном называется компарированием (или эталонированием). В результате компарирования определяется разность между фактической длиной рабочего мерного прибора и эталонного. Полученную разность - поправка L необходимо внести в результаты измерений длины линии. Если длина мерной ленты больше или меньше эталона на величину L, то полученный результат измерений этой мерной лентой следует увеличить или уменьшить на величину п L, где п - число уложений ленты в измеряемой линии.

Длина мерной ленты зависит от температуры. Эта зависимость (указывается в паспорте прибора) определяется материалом, начальной температурой (температурой компарирования, обычно, +200 С) и длиной ленты и в виде поправки за температуру должна учитываться при измерениях. В практике линейных измерений при инженерно-геодезическом обеспечении строительства указанные поправки ввиду их малости, как правило, не учитываются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.