Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальномерные приборы






Приборы для косвенного измерения длины линии называются дальномерами. Дальномеры бывают двух типов: оптические и электронные.

Рис. 3. Определение расстояний с помощью оптических (нитяных) дальномеров зрительных труб геодезических инструментов

 

В основу определения расстояния оптическими дальномерами положено решение равнобедренного треугольника АВС (рис. 3), называемого (из – за малости угла А) параллактическим:

L = 0.5 BC ctg / 2

В зависимости от того, какую величину измеряют непосредственно (ВС или ), оптические дальномеры делятся:

v на дальномеры с постоянным угломφ = 34'22" (тогда 0.5 ctg / 2 = c = 100 - постоянная величина, называемая коэффициентом дальномера), с помощью которых искомое расстояние L находят по измеряемой по дальномерной рейке величине l0 = BC:

L = c l0 = 100 l0

v на дальномеры с постоянным базисом (BC = k - постоянная величина, где = 206265"), с помощью которых искомое расстояние L находят по величине измеряемого угла (из-за малости угла - 0.5ctg / 2 = / )

L = k /

Принцип измерения расстояний электронными дальномерами основан на измерении времени t, необходимого для прохождения электромагнитными волнами радио - и оптического диапазонов определяемого расстояния D. Для измерения расстояния в начало измеряемой линии устанавливается передатчик и приемник, а в конце линии - отражатель. Электромагнитные волны, посланные из начальной точки линии, отразившись в конце ее, возвратятся снова в начальную точку, пройдя измеряемое расстояние дважды - в прямом и обратном направлениях. Считая, что скорость распространения волн v известна, можем записать

D = 0.5 v t

Для измерения времени прохождения электромагнитными волнами определяемого расстояния существует два метода: импульсный и фазовый. При импульсном методе измеряется промежуток времени между излучаемым и принимаемым от отражателя импульсом. При фазовом методе для определения времени прохождения волн измеряются разности фаз непрерывного излучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.