Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение длин линий






 

Измерение линии местности стальной лентой выполняют два мерщика - передний и задний. При первом укладывании ленты передний мерщик берет в левую руку ручку ленты и десять шпилек, обращенных колечками в правую сторону (т.е. острием от себя). Одиннадцатая шпилька и кольцо, на которое надеваются шпильки, должны находиться у заднего мерщика. В начале измерений задний мерщик втыкает в землю свою шпильку у начальной точки, вставляет вырез ленты в шпильку и выставляет переднего мерщика в створ так, чтобы конец ленты проектировался на вешку в конце линии или на промежуточную веху. Ручку ленты во время вешения и измерений целесообразно прижать ногой к земле целью исключения возможных перемещений при натяжении. Передний мерщик энергично встряхивает ленту и, натянув ее (сила натяжения равна 10 кг/с), берет правой рукой шпильку, вставляет ее в вырез ленты и втыкает в землю. После этого ленту протягивают вперед по линии, задний мерщик вставляет вырез ленты в шпильку, воткнутую в землю, и снова выставляет переднего мерщика в створ линии. Далее работа выполняется аналогично. Передний мерщик выставляет шпильки, а задний их собирает и надевает на кольцо. Когда у заднего мерщика соберется 10 шпилек, он, дойдя до одиннадцатой шпильки, стоящей в земле, вставляет вырез ленты на заднем конце в эту шпильку и, сняв с кольца 10 шпилек, передает их переднему мерщику. Передача шпилек фиксируется в журнале измерений. У конца линии с помощью рулетки (при измерении линии штриховыми или шкаловыми лентами) отсчитывается остаток r, т. е. расстояние от последней шпильки до конца линии (отрезок линии, меньше длины мерного прибора). При измерении остатка с помощью ленты (что менее точно) необходимо проверить, в какую сторону возрастает оцифровка ленты, чтобы не измерить остаток от другого конца ленты. Кроме того, следует быть внимательным при фиксировании цифр 6 или 9, обращая внимание на соседние цифры.

Общая длина измеренной линии может быть подсчитана по формуле

D = 200 N + 20 n + r

где N - число передач по 10 шпилек;

n - число шпилек у заднего мерщика, не считая шпильки, находящейся в земле при последней ленте;

r остаток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.