Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование скорости ДПТ изменением магнитного потока.






Из-за насыщенного состояния магнитной системы ДПТ, увеличением тока возбуждения недаёт заметного приращения магнитного потока.

Следовательно регулировать обороты вниз от не удастся. Зато уменьшением магнитного потока можно получить обороты от до бесконечности.

Регулирование этим способом ограниченно применяется в САУ для специальных двигателей до . Выход за эти пределы может привести двигатель в «разнос».

 

Достоинства:

1.Потери энергии в цепи возбуждения невелики из-за малого значения тока возбуждения

2.Схема простая и недорогая

3.теоретически можно получить любую скорость выше основной. Практически она ограничивается механической прочностью двигателя.

4.Плавность регулирования хорошая.

Недостатки:

1.Небольшой диапазон регулирования

2.Скорость вниз от номинальной недостижима

3.Жёсткост характеристик ухудшается с получением больших скоростей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.