Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выйти из народа






Павел вышел из народа, а его отец, пьяница и драчун, так и не вышел. Павел осмыслил себя в осмыслении нужд народа. Это революционный выход из народа в романе Горького " Мать".

Второй, религиозный, выход из народа -- выбор мо­нашества, сектанства, любой другой религиозной активно­сти.

Третий -- бандитский. Бандит, принимающий само­стоятельные решения, видящий свои интересы, поощряю­щий свои желания, скрывающийся от погони -- растормо­женный человек, то есть уже не народ. Народ любит такой выход из самого себя больше других и с удовольствием поет блатные песни.

Четвертый, художественный, выход присущ самород-

 

кам типа того же Горького или Шаляпина и напрямую свя­зан с талантом.

Пятый, карьерно-образовательный, затягивает на дол­гие годы, несет с собой все несчастья первого поколения интеллигенции и руководителей всех уровней. К этому вы­ходу когда-то относился и потомственно-родовой, аристо­кратический. Именно пятый выход порождает большие ил­люзии насчет связи народа и власти, вызывает много недо­разумений.

Каждый выходит из народа по-своему. Если из народа выходит муж, это не означает, что жена тоже выйдет. Где пролегает граница между народом и не народом, необра­тим ли переход? Можно снова опуститься в народ. Для это­го достаточно опуститься. Выход из народа, как правило, сопровождается усилением европейских понятий, но они исчезают, если их не культивировать. Есть несколько при­граничных положений. Это ниже-средний класс: парикма­херы, учителя младших классов, ветеринары, таксисты, продавцы, челядь, младший командный состав армии, шо­фера служебных машин (в сущности, та же челядь), масте­ра на производстве. Выход из народа не имеет однознач­ного морального содержания, и даже революционный вы­ход вместо борьбы за народное счастье может стать либо показухой, либо отторжением от народа, разочарованием в нем.

Чтобы вывести Россию на нормальную цивилизован­ную дорогу, необходимо всем русским до последнего чело­века выйти из народа. Нынешнее поколение молодежи на­чало широкомасштабный выход из народа, по крайней ме­ре, по пояс.

Народ же останется, как сброшенная шкура, которую можно сдать в музей.

 

Давай

Голые пальцы у невесты радостно растопырились в разные стороны.

-- Входи!

-- Бегом! Скорее!

-- Конечно!

-- Еще быстрее!

-- Ну, как ты?

-- Плохо.

-- Красная армия всех сильней! Ты меня любишь?

-- Очень.

-- Ой! Ну, хватит.

-- Ладно. Давай.

-- Пока.

-- Я поехал.

Родина

Некоторые считают, что слово " родина" надо писать с боль­шой буквы и носить на сердце, а другие -- с прописной и носить в штанах.

Вот, собственно, и вся разница между почвенниками и западниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.